педиатр

12:35 06-12-2001 / Амелия, обратиться

Уважаемый доктор! У дочки примерно с 4 недели увеличен шейный лимфоузел слева за ушком, размер меньше горошины. Сейчас ей 4 месяца, лимфоузел на наш взгляд стал немного меньше. Недавно сдали анализ крови, участковый врач сказала что анализ нормальный, только низковат гемоглобин - 110. Просмотрев мед. литературу мы обнаружили что анализ не такой уж нормальный. Эритроциты- 3, 8 Цветной показатель- 0, 9 Лейкоциты- 8 Палочкоядерные- 1 Сегментоядерные- 53 Базофилы- 2 Лимфоциты- 40 Моноциты- 4 СОЭ- 4. Нейтрофилов на 4 месяца должно быть около 30, а лимфоцитов около 60. Насколько нормален анализ крови на Ваш взгляд? Есть ли связь между анализом и увеличенным лимфоузлом?
Спасибо! !!

Ответы

# 15:31 07-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Вы правы - в возрасте 4- мес. действительно должны преобладать лимфоциты. По- видимому ребенок пренес какой- то воспалительный процесс(либо анализ сдан не строго натощак). Гемоглобин - 110 - признак латентного дефицита железа. Пролечитесь препаратами железа(актиферрин 1/ 2чл х2 раза в день 3- 4 дня, при нормальной переносимости - 1 чл. х2 раза в день до 1 мес. Повторите анализ крови.