педиатр

22:08 09-12-2001 / Наташа, обратиться

В связи с началом эпидемии гриппа, подскажите какие- нибудь действенные способы профилактики для грудных детей. Я думаю, это будет интересно многим. Заранее спасибо. И еще, если гриппом или ОРВИ заболел кто- то из членом семьи, находящийся в тесном контатке с малышом из- необходимости ухода (мама, бабушка), как себя вести, чтобы ребенок не заразился?

Ответы

# 18:00 10-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Лучший способ профилактики для грудного ребенка - грудное вскармливание и закапывание в нос грудного молока. Регулярные прогулки на свежем воздухе. Прямой контакт с больным лучше всего исключить, при невозможности ограничить(марлевая 4 слойная маска на лицо с заменой каждые 2- 3 часа), регулярное проветривание помещений, кварцевание ультрафиолетовой лапмой 1- 2 раза в день по 30 м% E
# 14:00 11-12-2001 Амелия, обратиться
Про закапывание в нос отзываются негативно, тк это хорошая почва для развития микробов. Мне помогло нижеследующее когда я заболела (советовал очень компетентный педиарт): дочку (ей 4 месяца) я обложила полностью чесноком, который меняла по мере высыхания. Дала ей интерферон и закапала в носик разбавленный алоэ. Сама постоянно полоскала нос и рот фурацилином и капала себе в нос на ночь алоэ. На следующий день признаков болезни не стало, понизилась температура и болезни как не бывало. А еще мне советовали гомеопатический препарат афлубин.