педиатр

08:52 06-05-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Господа специалисты-пульмонологи и педиатры, помогите пожалуйста разрешить разность во мнениях ваших коллег, относительно необходимости и сроков лечения ателектаза правого легкого моего ребенка., которому сейчас 2.5 года. Дело в том, что 2-а месяца назад, при рентгенографии, было обнаружено затемнение 10-й части легкого и еще одно маленькое пятно. Сразу было выдвинуто предположение, что наряду с ателектазом, в легком находится какой-то инородный предмет... Что же нам делать? -По мнению врача-пульмонолога, нужно делать бронхоскопию, а вот врачи-педиатры утверждают, что, коль ребенок чувствует себя хорошо (а, действительно, так оно и есть!), то не нужно его лишний раз травмировать наркозом и болезненной и негативно влияющей на дальнейшем развитие девочки, процедурой бронхоскопии, что со временем, ателектаз может и расправиться, и что никогда не поздно сделать эту процедуру и в дальнейшем! А что же могло стать причиной ателектаза? - Может быть частые простуды и кашель, или то, что она родилась спящей, из-за несвоевременной блокады перед родами, в результате чего она у меня родилась спящей и была разбужена маской?. Или этот, предположительно, инородный предмет, взявшийся в легком, неизвестно откуда?
С уважением, Светлана.

Ответы

# 16:17 06-05-2000 Рачков В.Е., обратиться
Рентгенологический симптом- затемнения части легкого- действительно может говорить об ателектазе сегмента или одной из долей легкого. Ателектаз может развиться как следствие бронхо-легочных воспалительных заболеваний, туберкулеза, аспирации (вдыхания)инородного тела(пищи)и др. причин. Часто ателектаз является симптомом различных врожденных пороков развития легких. Ателектазы при брохо-легочных воспалительных заболеваниях, действительно, часто разрешаются самостоятельно. Но ателектазы при туберкулезе, инородном теле бронхиального дерева, пороках развития легких требуют специфического лечения, иногда хирургического. Длительно существующий ателектаз сегмента или доли легкого в результате аспирации органического инородного тела(семечка, орех и т.д.) может привести к развитию бронхоэктатического поражения легкого(необратимого процесса, приводящему к деформации и гнойному воспалению бронхиального дерева). Золотым стандартом дифференциальной диагностики спорных состояний в пульмонологии является бронхоскопия. Бронхоскопия позволит не только поставить правильный диагноз(исключить инородное тело, порок развития легких), но и, например, удалить инородное тело. Последствия бронхоскопии по сравнению с последствиями не вовремя поставленного диагноза - ничтожны. В Вашем случае, если очаговая тень сохраняется в течении 2-3 месяцев на нескольких R-снимках, я бы рекомендовал Вам обратиться в торакальное отделение Филатовской детской больницы (если Вы жительница Москвы). 254-40-01 Рачков Виктор Евгеньевич. Для начала Вы можете прислать цифровые копии R-мм Вашего ребенка на наш электронный адрес - vic@telemednet.ru.