педиатр

20:05 17-12-2001 / Анна, обратиться

Скажите пожалуйста, в какой дозировке можно давать 3- летнему мальчику (14 кг) настойку эхинацеи для укрепления иммунитета? Он начал ходить в этом году в садик и буквально не вылезает из простуд и соплей : -( Что еще можно сделать для укрепления иммунитета? Сколько рыбьего жира можно давать и как часто?

Ответы

# 17:44 18-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Спиртовые настойки назначаются детям из расчета 1 капля на год жизни в день, разводят небольшим количеством воды и дают перед едой. В настоящее время рыбий жир детям не назначается из- за невозможности точного дозирования витамина Д. Используйте комплексные поливитаминные препараты для соответствующего возраста. Закаливайте ребенка: Основные принципы закаливания - это постепенность, непрерывость, использование естественных природных факторов в комплексе, учет индивидуальных особенностей физического и нервно- психического состояния ребенка. Начинать закаливание можно в любое время года, но лучше летом. Водные процедуры(начиная с обтирания грудной клетки, до обливания обливания ног и ввего тела похладной водой) начинают проводить по утрам сразу после подъема, температура воды 35- 36град. ,снижая до 18 град не более 1 град в 2- 3 дня. Сначала обтирания, затем обливания - тоже с более высокой температуры с постепенным ее снижением. Полезен массаж грудной клетки, точечный массаж лица(методики представлены в популярной литературе). Полоскание горла настоями противовоспалительных трав(шалфей, зверобой) также с постепенным снижением. температуры - это лучше делать на ночь. Хороши общие ультрафиолетовые облучения(их проводят в физиотерапевтических кабинетах поликлиник) курсами по 10- 15 веной и осенью. При хорошей прееносимости водных процедур, можно начать занятия в бассейне. Обязателен прием комплексных витаминов с микроэлементами(обязательно содеражащими селен, цинк и таурин), неспецифических иммуномодуляторов - н- ка эхинацеи(имунал), элеутерококка и др. Только при отсутствии эффекта от указанных процедур следует начать медикаментозную коррекцию иммунитета.