педиатр

12:22 18-12-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мальчику 10 лет
согласно УЗИ у ребёнка обнаружен перегиб в желчном пузыре. Так же при эндоскопическом исследовании был выявлен ( рефлюкс- гастрит, бульбит ) 2 месяца у ребенка боли в животе. Подскажите чем эффективнее лечить данное заболевание.

Ответы

# 17:32 18-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Каков характер перегиба(если он лабильный= нестойкий, лечения не требуется). Результат ЭГДС - рефлюкс- гастрит или рейлюкс эзофагит? Имеется о\ ли заброс желчи в желудок? От этого будет зависеть тактика лечения.
# 17:32 18-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Каков характер перегиба(если он лабильный= нестойкий, лечения не требуется). Результат ЭГДС - рефлюкс- гастрит или рефлюкс эзофагит? Имеется о\ ли заброс желчи в желудок? От этого будет зависеть тактика лечения.
# 17:45 18-12-2001 Сергей (И.Б. 16…, обратиться
Характер перегиба по словам врача подвижный.
По результатам ЭГДФС. Слизистая чистая, эластичная. Кардия смыкается вяло. Желудок средних размеров, хорошо расправляется воздухом, содержит жидкость, слизь, желчь в небольшом количестве. Складки слизистой умеренно гиперемированы, отечны. Эластичность слизистой сохранена. Луковица 12п. кишки проходима, складки слизистой грубые, отечные. Слизистая гиперемирована. Эластичность хорошая.
________ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________
Рефлюкс- гастрит. Бульбит.

Ребенок часто жалуется на горечь во рту и горле.
# 18:17 18-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Певое - это диета(с исключением острого, копченого, соленого, пряностей и консервов), На короткий срок исключаются и свежие соки, продукты, усиливающие газообразование( бобовые, ржаной хлеб и пр. ) Питаться нужно часто и дробно(через 3, 5 часа) малыми объемами. Второе - не есть перед сном. Третье - медикаментозное лечение(мотилиум 1/ 2 тх2 раза в день за 20- 30 мин до еды, маалокс 1 чл х 3 раза через 1 час после ед и на ночь), глицин 1 табл. х3 раза в день рассасывать. Курс мотилиума 10- 14 дней, маалокс и гилицин - 1 месяц. Перед едой ребенку следует дать кислое(ягодку клюквы или дольку лимона, которые он может выплюнуть полсе создания кислого вкуса).