педиатр

18:22 11-03-2010 / светлана…, обратиться

Добрый день! Моей дочке 3 года .В начале прошлого года делали прививки ЭНЦЕПУР детский,время подходит делать 3ю,врач говорит что сейчас вналичии нет ,но скоро будет ЭНЦЕВИР.У меня вопрос:можно ли делать ЭНЦЕВИР,если делали другую?какой крайний срок?Действительно ли ЭНЦЕВИР хуже ЭНЦЕПУРА изза наличия там человеч.альбумина?Или нам настаивать на ЭНЦЕПУРЕ?Большое спасибо .

Ответы

# 02:32 12-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
светлана…,
Комбинировать вакцины разных производителей разрешено, т.к. действующее вещество в них аналогичное. Чтобы получить хороший иммунный ответ, надо соблюдать рекомендованные сроки, по инструкции рекомендуется ревакцинация через 1 год. "Крайнего срока" нет, однако учитывая, что в мае начинается подъем активности клещей, хотя бы за месяц до этого ревакцинацию провести надо