педиатр

02:51 15-01-2002 / Владимир (И.Б. …, обратиться

У меня двойня. Обоим мальчикам в 3 месяца была сделана прививка БЦЖ. Через почти уже 3 месяца у "старшего" на месте прививки осталась красная точка. у "младшего" инволюции не произошло, наоборот на месте прививки - образование похожее на фурункул, но без гнойной головки. Не помогло ни смазывание зеленкой, ни антибиотики. По работе нахожусь за границей. Пожалуйста посоветуйте, что делать. Мой адрес rossco@indo. net. id Владимир

Ответы

# 21:32 19-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Это нормальное формирвоание иммунитета от туберкулеза - папула- пустула - рубец. об этом должен был сказать педиатр. Ничем обрабатывать место прививки не следует, тем более антибиотиком. !! !
# 01:47 25-01-2002 Vladimir (И.Б. …, обратиться
Уважаемая Ирина Викторовна!
Большое спасибо за ответ. Я понял, что воспаление необходимо для выработки организмом антител на туберкулез.
Но тогда почему у первого близнеца все прошло, хотя сначала тоже было воспаление?
Местный педиатр не только не объяснил, что происходит, но еще и выписал сироп Pyravit
с INH, который имеет тяжелейшие побочные эффекты и применяется (за неимением лучшего)для профилактики неактивной формы туберкулеза (! !! ). Лекарство было выписано без четкой дозировки, анализов крови и рентгена.
Кроме того, место прививки выглядит как обычный фурункул с гноем, который мы уже дважды экстрагировали гипертоническим р- ром NaCl.
Если даже этот фурункул - нормальная реакция, то ведь туда может попасть и обычная гнойная инфекция.
Как долго в норме может сохраняться это воспаление?
Дети обожают плавать, но я опасаюсь занести при этом инфекцию.
Мы сейчас находимся в Индонезии, где и тиф и туберкулез и другие жуткие болезни - нормальное явление (поэтому я и согласился на БЦЖ).
Вчера другой врач заявил, что вероятно у ребенка был контакт с туберкулезным больным(! ) и он получил "палочку" до вакцинирования. Это уже вообще кошмар. Просветите пожалуйста, как себя вести.
Спасибо.
Владимир.
# 02:00 23-02-2002 Багаутдинова И.…, обратиться
Уважаемая Ирина Виктроровна!
Большое спасибо за ваш обнадеживающий ответ.
Однако прошло уже 5 месяцев с момента прививки, но у младшего близнеца "фурункул" на месте, время от времени выступает гной. В остальном ребенок похоже здоров, но этот фурункул очень нервирует.
Если это нормально, то сколько же времени требуется для полного выздоровления?
Я нахожусь в Индонезии по долгу службы и здесь педиатр если и что- то говорит, то прописывает сильнодействующее лекарство для профилактики туберкулеза, которое (единственно существующее)имеет серьезные побочные эффекты, способные принести больше вреда чем пользы от пременения препарата, поскольку никаких анализов и вообще обследований сделано не было.
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо.
Владимир.
# 02:00 23-02-2002 Багаутдинова И.…, обратиться
Уважаемая Ирина Виктроровна!
Большое спасибо за ваш обнадеживающий ответ.
Однако прошло уже 5 месяцев с момента прививки, но у младшего близнеца "фурункул" на месте, время от времени выступает гной. В остальном ребенок похоже здоров, но этот фурункул очень нервирует.
Если это нормально, то сколько же времени требуется для полного выздоровления?
Я нахожусь в Индонезии по долгу службы и здесь педиатр если и что- то говорит, то прописывает сильнодействующее лекарство для профилактики туберкулеза, которое (единственно существующее)имеет серьезные побочные эффекты, способные принести больше вреда чем пользы от пременения препарата, поскольку никаких анализов и вообще обследований сделано не было.
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо.
Владимир.