педиатр

02:03 24-04-2010 / Лариса / г. Гомель, обратиться

Здравствуйте. Нашей дочери 1 месяц и 1 неделя. Сдали анализ в центре гигиены и эпидемиологии на дисбактериоз и мазок в первый раз когда ей было три недели . Он показал бифидобактерии 10^9, лактобактерии 10^6, стафилококк золотистый 10^7, кишечная палочка и др. не обнаружена. Нам поставили диагноз: дисбактериоз кишечника изолированный (стафилококковый). Назначили: Бактериофаг стафилокококковый, энтерожермина, линекс, смекта. Прошли лечение и пересдали анализ: результат абсолютно идентичный + выросла синегнойная палочка 10^2 (по анализу оказалось что стафилококк устойчив к данному бактериофагу). Врач-бактериолог проводивший анализ сказала что штаммы из нашего роддома.
Повторный курс лечения – Бактисуптил, линекс. (Прочитали инструкцию к препарату, а он не уничтожает ни стафилококка, ни синегнойную палочку. Это делает Биобактериофаг, его у нас в Беларуси нет). Обратились к другому педиатру, она сказала что лечить необходимо только антибиотиками, а затем лечить дисбактериоз, но ребенок маленький и поэтому страшно (куча побочных эффектов – глухота и пр.)
Чувствительность стафилококка к антибиотикам: гентомицин, ципрофлоксацин, клиндомицин, эритромицин. Чувствительность синегнойной палочки: гентомицин, ципрофлоксацин, тобрамицин, амикацин, имипенем, цефриаксон.
Подскажите что делать, какое лечение назначите?

Ответы

# 09:43 24-04-2010 инесса, обратиться
Лариса,доброе утро.Понятие дисбактериоз,как отдельный диагноз не существует,он может служить,как последствие чего-то.....(запора,лактазной недостаточности и т.д.).Хочется отметить,не результаты анализов ЛЕЧАТ(тем более,если других жалоб(задержка стула,жидкий стул) не присутствует),а сперва надо найти причину,вызвавшего это состояние(дисбаланс кишечника).А то,что Вы будете из раза в раз менять схемы лечения,в анализах может и не наступить тот положительный результат,который Вы ожидаете.А вот с антибиотиками точно не надо лезть,если кроме результата анализов Вас ничего не беспокоит!Вы поймите,по мере роста ребенка(тем более в течении 1-го года жизни) микрофлора кишечника будет меняться в ту или иную сторону и лучше его оставить в покое,повторяюсь: если у ребенка нет других жалоб,кроме изменений в анализах.
# 18:50 25-04-2010 Лариса, обратиться
Здравствуйте. Другие жалобы есть.
Поносит, стул иногда зеленоватого цвета (до и во время первого лечения был практически постоянно зеленый с примесями слизи). постоянно кряхтит, выгибается, поджимает ножки. все лицо обнесено маленькими прищиками кожа на лице стала шершавая как наждачка. иногда гноятся глазки, врач сказала капать альбуцид. даем эспумизан, боботик, но помогает теплая пеленка. часто плачет (как наверное и все дети), однако иногда не уложить спать часа по 4-5, что для таких маленьких совсем не норма.
# 18:52 25-04-2010 Лариса, обратиться
Да. Ребенок на грудном вскармливании
# 20:19 25-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Лариса,
во втором сообщении Вы сами описали причину нарушений кишечной флоры - так называемого дисбактериоза. 1 - это лактазная недостаточность(ее основные признаки у Вас- колики: ребенок кряхтит, поджимает ножки), которая вызывает брожение в кишечнике и естественно рост "неправильной" флоры. 2 - это аллергия (высыпания на щечках, сухость кожи). Вам надо обратиться к грамотному педиатру, определиться со своей диетой и назначением препаратов ребенку, улучшающих пищеварение