педиатр

11:44 27-04-2010 / lenz702, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Моей дочке 1 год и 3 месяца. В год и месяц отказалась от груди. В один месяц мы лечили пневманию. После этого в полгода сдав анализы, нам поставили дисбактериоз и золотистый стафилококк. Пропили оспамокс, и затем бифидумбактерин, лактобактерин, линекс и дюфалак. периодически принимали хиллак форте. повторный анализ на дисбактериоз не сдали, и внешне все было хорошо. Месяц назад у ребенка появилась сыпь и зуд. Нас направили к аллергологу, посадили на жесткую диету. Неделю принимали зиртек, и мазали 3 дня адвантаном. Пока принимали капли все было нормально, но через недлю все возобновилось и появились прыщики в области подмышек, паховых складках. Педиатр посоветовал не мочить ребенка и подсушивать прыщи 5%раствором марганцовки. Они, конечно, подсыхают, но как только помою дочь, они опять становятся более выражеными. Сдали повторный анализ на дисбактериоз. Вот результат:
Патогенные микробы, семейство кишечных 0
Бифидобактерии <108
Лактобактерии присутств в 107
Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 4,3*108
Кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью не обнаружено
Лактозонегативная кишечная палочка не обнаружена
Кишечная гемолитическая активная палочка не обнаружена
Протей не обнаружено
Условно-патогенные энтеробактерии не обнаружено
Кокки удельный вес 14%
S. aureus Staphilococcus aureus 103
Энтерококки присутствуют 106
Спорообразующие анаэробы (клостридии) не обнаружено
Грибы рода Candida присутствую 103
Заключение: Выявлены дисбиотические изменения микрофлоры: наличие Staphilococcus aureus в 103 клеток, грибов Candida в 103 , отсутствие
бифидобактерий в 108 разведениях.
Также было проведено бактериологическое исследование чувствительности микроорганизмов
к антибиотикам. Проведено было как то выборочно, из-за отсутствия реагентов.Вот эти результаты:
Оксациллин – устойчив
Клиндамицин – устойчив
Сизомицин – устойчив
Цефамандол – чувствителен
Амикацин – устойчив
Канамицин – устойчив
Тобрамицин – устойчив
Ципрофлоксацин – чувствителен
Офлоксацин - чувствителен
Цефуроксим – чувствителен
Имипенем – устойчив
Цефепим - устойчив
Пефлоксацин – чувствителен
Доксициклин - устойчив
Фузидин – чувствителен
Амфотерицин – устойчив
Клотримазол – чувствителен
Нистатин – устойчив
Флуконазол – чувствителен
Итраконазол - устойчив
Педиатр нам назначил лечение:
1)7 дней 2 раз в день зиннат по 5 мл.
2)10 дней 2 раза в день энтерол по 1 пакетику.
3) лечение дисбактериоза по тарой схеме: т.е. бифидумбактерин, линекс и т.д. Но если нам и до этого не помогали эти препараты в борьбе с дисбактериозом, какова вероятность того, что они помогут сейчас?
Помогите, пожалуйста в лечении наших заболеваний. Справится ли энетрол с грибком? и что наиболее эффективно при дисбактериозе в нашем случае.

Ответы

# 23:57 27-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
lenz702,
сыпь и зуд являются проявлением атопического дерматита, который никакого отношения не имеет к микрофлоре кишечника. Обратитесь к аллергологу
# 08:59 12-05-2015 диана, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего ребенка(3 года) с зимы длится тонзиллит.стрептококк по бак.посеве. Начался лимфаденит и врач назначил нам цефтриаксон, а в больнице при консультации сказали что лучше цефтазидим,хотя у нас чувствительность к цефотаксиму.прокололи неделю цефтазидим 700мл.не помогло.врач сказал что хронический тонзиллит раз не помогло.что же делать? Через сколько можно опять колоть уколы? Я думаю что цефотаксим бы помог, но послушала врача.красное горло и уже за ушами лимфаденит. Если сменить препарат на то же поколение поможет ли он?