педиатр

23:30 06-05-2010 / Лариса / Одесса, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. Прошу помочь понять, как и чем правильнее вылечить ребёнка. Девочка переболела ОРВИ. Принимала :арбидол, умкалор,сухую микстуру от кашля и амбробене в растворе, риностоп (но я дала 2 дня и прекратила, т.к. темп. отсутствовала). Нос промывали, впрыскиваем аквамарис. Но уже 3-я неделя пошла лечения,ночью ребёнок закашливается ,как я понимаю сухой кашель и днём -кхе-кхе,носом-сопит слегка. Сегодня врач говорит, что ,видимо, присутствует "аллергический компонент", т.к. язык красный и , слава Богу, в лёгких ничего она прохого не слышит. Назначено лечение: Телфаст 30(нам 4 года,а в инструкции-с 6 лет), свечи вибуркол, Авалис в нос и делать ингаляции небулайзером с 1/2 амп. Венталина -2 дня утром и вечером. Ингалятора у нас нет, можна ли закипятить воду и над большой миской подышать с ребёнком(когда она спит,это может получиться), и можна ли свечи заменить Лимфомиазотом, ребёнок плохо их переносит.Врач не сказала,что дальше,может анализ сдать какой-то,ребёнок действительно уже 3-ю неделю нормально не спит. Она, в принципе, часто болеет ОРЗ, может порекомендуете что нам пропить системно, может что-то из народных средств? Заранее спасибо и простите за каламбур слов!

Ответы

# 16:32 07-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Лариса, действительно, телфаст назначают с 6 лет. Если говорить об антигистаминных преператах, то сейчас в детском возрасте применяют эриус , кларитин, зиртек. Ни в коем случае нельзя делать ингаляции над миской с кипятком. Во время ингаляции через небулайзер температура препарата приблизительно равна комнатной. Иначе препарат инактивируется. Вибуркол и лимфомиазот - комплексные гомеопатические препараты с разнонаправленным действием. Лично я их в своей практике не применяю. Без осмотра ребенка невозможно назначать лечение и ставить диагноз. Я бы все-таки рекомендовала девочку обследовать (кровь на хламидии, микоплазмы, общий Ig E, консультации ЛОР и аллерголога).
# 08:49 09-05-2010 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ. Вчера врач назначила ингаляции с сальбутамолом, никаких трав, купмли небулайзер. Будем после праздников сдавать комплексно анализы, ребёнок ночью просыпается , да и днём хрипит. До свиданье!