педиатр

21:37 18-05-2010 / Ядвига / Москва, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, ребёнку полтора года, по плану нужно делать прививки АКДС и полиемилит, но в ин. Габричевского, где мы делали все прививки, сказали, что Имофакс Полио нет и не предвидится и предложили сделать Пентоксин. А мы до этого по плану делали все прививки Инфанриксом и Имовакс Полио. Вопрос: можно ли заменять при ревакцинации вакцины, есть ли какие-то риски при этом? и как лучше теперь поступить - 1) выбрать Имовакс полио+ вакцина от полиемилита в каплях 2) сделать комлпексную Пентоксин? или 3) искать Имовакс ПОлио по Москве и сделать теми же производителями что и до этого? Будем крайне признательны за профессиональный комментарий!

Ответы

# 23:10 18-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ядвига,
искать Имовакс-полио практически бессмысленно - он больше не поступает в Москву. Вакцины все взаимозаменяемы без всяких ограничений. Кроме того вакцина от гемофильной инфекции, которая входит в Пентаксим помимо инфанрикса и имоваксполио, также очень важна для ребенка, т.к. гемофильной инфекцией дети болеют нередко и тяжело (менингиты, пневмонии). Однако безусловно вероятность реакций на Пентаксим - комплексную прививку - несколько выше. Хотя реакции эти не опасны (повышение температуры, местная реакция), но если Вы их опасаетесь, то вполне можно сделать Инфанрикс+ОПВ (оральную полиомиелитную вакцину), а через месяц сделать отдельно АКтХиб, а еще через месяц повторить ОПВ
# 00:23 19-05-2010 Ядвига, обратиться
Спасибо большое! если мы сделаем Пентаксим, это будет наша первая прививка от гемофильной инфекции (нам 1,5 года), сформирует ли она иммунитет или её надо будет делать несколько раз, т.е. ревакцинировать, и тогда по какому графику, сколько раз? и ещё - если выбирать второй вариант, то зачем делать два раза ОПВ с перерывом в месяц ? ещё раз огромное спасибо!