педиатр

14:46 27-05-2010 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!Наш педиарт предлагает сделать прививку пневмо23.ребенку 1,8 мес много читала о этих прививках, но как вы думаете стоит ли нам ее делать, если мы 3 месяца назад сделали акт-хиб?очень хочется узнать ваше мнение о этих вакцинах.

Ответы

# 21:36 27-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Юлия,
прививку против пневмококковой инфекции делать желательно, т.к. пневмококки - это основные возбудители бактериальных инфекций у детей (пневмонии, отиты). Если есть возможность, можно сделать более современную вакцину Превенар - в других странах ее делают детям с 8недельного возраста. Она дает стойкий иммунитет на много лет после вакцинации после нескольких прививок по графику. Актхиб тоже очень важная прививка, т.к. дети раннего возраста очень тяжело переносят гемофильную инфекцию - тяжелые пневмонии, менингиты и др.