педиатр

20:24 04-07-2010 / Ирина / Тернополь, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. недели 3 назад у нас начались сопли и сухой кашель без температуры- принимали Стоптуссин. Через 3 дня после окончания приема кашель из мокрого снова стал сухим- поставили диагноз трахеит (принимали 7 дней Эреспал и делали ингаляции, вроди все прошло, но через 3 дня снова сухой кашель, иногда после питья мокрый, отхаркивающий). Что делать- не знаю... Посоветуйте. Легкие чистые- врач назначила Сироп подорожника

Ответы

# 14:30 05-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ирина, с одной стороны - длительный прием отхаркивающих препаратов удлинняет период кашля. Но, насколько я поняла, кашель носит рецидивирующий (повторяющийся) характер. Такого ребенка надо обследовать: сдать клинический анализ крови, и кровь на антитела к микоплазмам и хламидиям + проанализировать график вакцинации от коклюша и возможность того, что кашель носит аллергический характер. Может быть, надо сделать и рентгенографию органов грудной клетки, но этот вопрос надо решать все-таки при осмотре.