педиатр

00:41 20-07-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли использование мелиссы в качестве ветрогонного средства и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта если ребенку 1,5 месяца? Дело в том, что ребенок на искусственном вскармливании, препараты на основе фенхеля не нравятся на вкус. Кормим нестоженом. У ребенка газы и запоры. Препараты Саб симплекс и эспумизан похоже уже перестали помогать. Совет участкового педиатра "перетерпеть" полностью не утраивает, и заменить смесь, к примеру на фрисовом, нам тоже не советуют. Не знаем, что делать! Может мелисса нам поможет? Спасибо!

Ответы

# 11:43 20-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ольга, может и поможет, а может быть и аллергическая реакция. Ваш педиатр абсолютно прав. Этот период временный. Если у ребенка хорошая прибавка в весе, то действовать надо очень аккуратно. Можно попробовать другие травяные препараты, например, плантекс или бэби-калм. Но при их применении важно выдерживать дозировку и курс согласно инструкции. От 10 мл плантекса в сутки эффекта не будет! А саб-симплекс и эспумизан можно применять до 5 раз в сутки.