banner1

педиатр

14:56 11-08-2010 / Наталия / Кострома, обратиться

Здравствуйте! Дочке почти 11 мес, последние 2 недели держится температура 37-37.6. Врач поставила инфекцию, пропили флемоксин солютаб 5 дней, температура не спадает. Общие анализы крови и мочи в норме, аппетит хороший, ребенок активный, правда иногда капризничает. Днем стараюсь держать без памперсов, каждый раз, как подмываю, ополаскиваю и тело.Подскажите, пожалуйста, может ли такое длительное повышение температуры быть следствием жары (в квартире тоже довольно жарко) или это что-то другое? Может, нам стоит сдать еще какие-нибудь анализы - на паразитов, например? Помогите, очень беспокоит такая ситуация! Спасибо!

Ответы

# 15:13 11-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Наталия, ситуация неоднозначная. Чтобы быть полностью уверенной в том, что никаких проблем у ребенка нет, надо исключать прежде всего очаги инфекции: общий анализ мочи 3-4 раза через 1-2 дня, посев мочи на стерильность, консультация ЛОР-врача, возможно, детского невролога с проведением парацетамолового теста и т. д. В таких случаях сложно рекомендовать что-то конкретное, не зная ребенка. Все-таки 37,6 - многовато.