педиатр

14:29 16-08-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день! У нас такая ситуация: ребенку 1год и три месяца. В ночь со среды на четверг прошлой недели (4 дня назад) у ребенка поднялась температура. Первый день парацитамолом не сбивалась фактически вообще. Вечером температура поднялась до 39,7, после чего дали ребенку нурофен и свечку аналдима. Температура упала часа на 4. Второй день было немного легче. Горло немного красноватое было, сопельки и кашель непрошедшей еще ранее простуды. На третий день после обеда по верхней части тела (преимущественно на лице, за ушками, на лбу) пошла сыпь - рваные разных размеров пятна розового цвета. На утро сыпь была уже на спине и животике. Пришедший врач высмотрел налеты во рту и на гландах и установил - "стоматит". На сыпь сказал, что это аллергическая реакция, возможно на лисобакт. (нужно отметить, что у ребенка никогда ни на что не было аллергической сыпи!). Пришел в этот же день к вечеру другой доктор (родственник) и сказал, что это корь. На следующее утро (т.е. сегодня) сыпь начала сходить немного со лба и переместилась на руки, ноги и в паху. Первый доктор пришел, сказал, что все же аллергия и уколол дексометазон. Что это может быть на самом деле, правильное ли решение уколоть дексометазон? Я совершенно запуталась. И, к сведению, прививки от кори у нас нету. С самого начала болезни даем препараты Ветом 1,1, анаферон и энгистол. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:39 16-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Аноним, оптимальным для решения вопроса было бы сдать кровь из вены на антитела классов Ig M и G сейчас и через 2 недели. Это 100% подтверждение диагноза.