педиатр

11:15 22-08-2010 / adara78 / Челябинск, обратиться

Здравствуйте!Нашему сыну 1 месяц.Столкнулись с такой проблемой:непонятная красная сыпь(прыщички) на лице(щечках).Уже началась образовываться корочка,а щеки-пунцовые.Сын стал очень беспокойным,плохо спит.Мы на искусственном вскармливании.Начинали с Нутрилон Антирефлюкс,потом сменили на Нутрилон Комфорт,т.к. мучались сильными коликами и запорами.Не помогло.Врач посоветовал перейти на Нутрилак КМ стул улучшился,колики стали не такие частые и болезненные,но вот сыпь на лице не проходит.Врач назначил Фенистил.Но пока никаких результатов.Мама у сына-алергик.Что Вы можете посоветовать?И что нам принимать от сыпи?Может мазь есть какая-то?Заранее благодарим за ответ.

Ответы

# 15:04 22-08-2010 юля, обратиться
Очень хорошо помогает цинковая мазь.
# 11:13 23-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
adara78, в Вашем случае оптимальнее всего - очная консультация хорошего аллерголога. У ребенка такого возраста на ИВ основным аллергеном является белок коровьего молока. А прежде, чем чем-то "мазать" надо понять, что это: атопия, себорея, стафилодермия и т.д.
# 21:41 25-08-2010 marina, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна! У меня похожий вопрос с adara78.
Дело в том,что мы живём в переферийном маленьком городе и возможности очно показать ребёнка аллергологу нет.
Моей внучатой племяшке завтра месяц отроду. Из-за мамочкиных проблем со здоровьем её пришлось примерно на 6 день жизни кормить смесями и в этот период у ребёнка появилась красная частая сыпь на лице(только на лице и местами на головке). Через время мама вернулась к грудному вскармливанию,но потом снова ей пришлось принимать 3 дня антибиотики и малышка опять вернулась к ИВ(нутрилон) И теперь так как у мамы молоко очень слабо прибывает и малышка не наедается-у ребёнка продолжается комбинированное кормление.
Сыпь не проходит. Со стулом-не какает по 2-3 дня,ведёт себя неспокойно-мало спит.
Врач назначил смекту(сказала-от проблем с кишечником) и лактобактерин и вчера дополнительно супрастин.
Мама смекту не дает,только лактобактерии и ещё от вздутия плантекс
Как вы думаете,это аллергия на коровий белок или гармональные проблемы новорожденных?
И как относитесь к плантексу-там ведь несколько трав,а травы тоже ведь могут давать аллергию. Но его она даёт пару дней всего.
Понимаю,что заочно трудно давать советы мамочкам таких крох,но всё же...
Заранее благодарю.
# 23:20 24-10-2010 Arina, обратиться
пусть мама пьет хипповский чай для лактации, 2 нед пьет нед перерыв, мне он здорово помог в своё время, молока почти не было, чай с молоком мне уже в страшных снах снился, ну и всё наладилось. может и вам поможет