педиатр

23:10 01-03-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку год и четыре. Сделали анализ на дисбактериоз. Снижены уровни бифидобактерий и лактобактерий. Увеличено количество клостридий. Выделен стафилоккок. культура слабо чувствительна к стафилоккоковому бактериофагу. Правильно ли нам назначили лечение?
Тентамицин 0, 5 мл. 1 раз в день - 2 дня, 1% хлорофилипта 10 кап. 3р в день - 7 дней и эуфлорин на 3й день до 10 дня. И еще вопрос, связана ли с дисбактериозом рвота?

Ответы

# 02:18 02-03-2002 Сергей Викторов…, обратиться
Здравствуйте Анна! Сначала можно вопрос: а зачем Вы делали этот анализ? Мне кажется, что Вы ошиблись в названиях 1 и 3 препаратов. Рвота может быть связана с нарушением флоры кишечника, но перечисленные Вами отклонения недотягивают для назначения лекарственных препаратов вот так сразу. Если хотите, отсканируйте анализ или пришлите другим способом результаты на levius@mail. ru, обсудим по подробнее.
# 16:39 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
В первую очередь необходимо знать - имеются ли какие либо клинические проявления при данном анализе кала на дисбактериоз, а также точные показатели уровня патогенного стафилококка. При отсутствии жалоб и патологических клинических проявлений лечение не показано вообще. Использование гентамицина в данном случае также не оправдано, а эуфлорины В и L при сниженном уровне нормальной микрофлоры принималь нужно в комплексе . При необходимости лечения правомочнее было бы использовать один препарат линекс, бифиформ или энтерол в течение 10 дней(они воздействовали бы и на патогенную флору - стафилококк, и способствовали восстанавлению нормальной флоры
# 23:48 03-03-2002 Диана, обратиться
Сыну третий месяц, четыря дня понос с водичкой частый. Может дизбакториоз? Как быть? Спасибо.