педиатр

16:40 16-03-2002 / Арина, обратиться

Месячному ребенку прописали Acidi glutaminici. Зачем это надо? При выписке из роддома, педиатр сказал, что ребено абсолютно здоров. Каковы прямые и побочные действия препарата?

Ответы

# 21:11 16-03-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Арина, в принципе, глутаминовая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма- она участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы, способствует обезвреживанию и выведению из организма аммиака, повышает устойчивость организма к гипоксии. Также способствует синтезу ацетил холина и аденозинтрифосфорной кислоты, переносу ионов калия. Как часть белкового компонента играет важную роль в деятельности скелетной мускулатуры. Но в педиатрии кислота используется для лечения серьезных заболеваний, лечение должно проходить под контролем крови и мочи. Уточните у вашего участкового педиатра с какой целью назначен препарат.
# 10:25 17-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
В добавление к предыдущей консультации: в обычной практике препарат назначает врач- невропатолог детям с проблемами неврологического плана. При условии полного здоровья прием каких либо медикаментов ребенку первого полугодия жизни не показан.