педиатр

21:13 25-03-2002 / Н@Т@Ш@, обратиться

СРОЧНО! ! ! Уважаемый доктор, пожалуйста посоветуйте, как ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ! ! ! Девочке 4 месяца, кормлю грудным молоком (5 раз в сутки), но из бутылочки (плохо сосала грудь). На одно кормление сцеживаю 190 гр. , ребенок хочет больше (200- 210 гр. ). Пила "Лактавит" плохо помогает. Что делать? Может заменить одно кормление? Если да, то какое (6- 00, 10- 00, 14- 00, 18- 00, 22- 00), чем и как? Ребенку ничего, кроме молока не давала, пить даю настой шиповника (1 ч. л. измельченных плодов на стакан воды). До 2 месяцев было смешанное вскармливание (грудь+ Фрисолак), в 3, 5 месяца был вес 7 кг, рост 64 см (родилась 3, 550 кг, рост 51 см)

Ответы

# 16:47 26-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Попробуйте увеличить объем выпиваемой жидкости, принимайте апилак перед кормлением(или сцеживанием) х3- 4 раза в день. Принимайте горячий душ на молочные железы(при отсуствии застоя молока). Однако без прикладывания к груди - лактация неизбежно будет уменьшаться. Поэтому прикладывайте хоть ненадолго ребенка к груди. Если есть возможность кормите грудным молоком в каждое из указанных кормлений хотя бы до 5мес, а затем вводите первый прикорм - каши.
# 16:59 26-03-2002 Наталия, обратиться
Народное средство - теплый чай с молоком. Кроме того, "природный метод": если ребенку мало молока, он плачет, Вы его чаще прикладываете к груди, грудь "понимает", что молока мало и вырабатывает больше. И наоборот - чем реже, тем меньше. А если Вы будете заменять кормления, как раз наоборот и будет. Счастливо.