педиатр

16:43 29-03-2002 / Лена, обратиться

Помогите, пожалуйста. Ребенку 3, 5 мес. 3- 4 недели назад появилась рвота 2- 3- 4 р/ сутки. Все болезни жел- киш тракта, лор- заболевания и неврология исключены - проходили полное обследование в больнице. Уже 2 недели ребенок не прибавляет в весе совсем. В возникновениях рвоты нельзя проследить никакой абсолютно системы - разное время - во время еды, сразу после, через 1, 2 часа; после еды и после питья; меняли смесь - был алпрем с фрисовомом (родился в 7 мес), стал фрисовом; лежа и находясь на руках "стоя". Ребенок абс. спокоен - внезапно хрюканье носом, желуд. сокращения и рвота. Что это может быть? Анализы все в норме. Спасибо.

Ответы

# 21:59 29-03-2002 Вавишина Э.В.…, обратиться
Это пилораспазм или стеноз желудка.
Вам надо сделать рентгенологическое обследование и сходить на приём к детскому хирургу.
- при пилораспазм - консервативное лечение
- при стенозе - оперативное лечение.
# 09:51 30-03-2002 Оля, обратиться
если все заболевания ЖКТ и неврологич. патология абсолютно! !! исключены, то может вам задуматься о смене метода кормления? Т. е. возможно малыш во время кормления зашлатывает слишком много воздуха, а потом срыгивает. Попробуйте поменять бутылочку или соску ( есть такие специальные, против срыгивания у Chicco. .. .и других фирм), попробуйте кормить малыша маленькими порциями (по 30- 50% от нормы) и увеличить частоту кормления(КОРМИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРЕБОВАНИЮ), попросите невропатолога назначить очень мягкий седативный препарат(а лучше даже гомеопатический), походите на массаж, а если и это всё не поможет, то попробуйте докармливать ребёнка с ложечки (этот метод старый и проверен не на одном поколении детей: по половинке чайной ложечки, а лучше даже по пол кофейной ложечки давайте малышу смесь). Если рвота произошла во время еды или сразу после кормления, то сделайте перерыв минут на 15- 20, а потом начните докармливать с ложечки в полувертикальном положении. НО! !! делайте это только когда ребёнок спокоен, не плачет. Первые два- три кормления будет сложно, но потом всё должно наладиться. Не переусердствуёте с объёмом смеси. .. .пусть съедает хотя бы 30% от нормы для начала.
# 16:35 15-09-2010 Анна, обратиться
Добрый день. У моего ребёнка похожий диагноз "ПИЛОРОСПАЗМ". Так вот я как отец ребёнка советую вам следующее :
1)-е что исключил врач из питания . глютеносодержащие продукты (такие как ( Геркулес, манка, макароны , булка, печенье и т.д.).
2) сдали на аллергены (белок коровьего молока).