педиатр

01:16 31-03-2011 / Ольга / Беларусь, обратиться

Моей дочке один месяц. До сих пор ее лицо желтого цвета. Билирубин в настоящее время – 192,0. Роды в срок. По шкале апгар - 8-9. Меконий отошел в первые 2 дня. В первые четыре дня не хватало молока – докармливала роддомовским питанием. Сейчас на грудном вскармливании полностью, но очень часто болит живот, а стул водянистый с желтыми комочками (иногда зелеными). У папы ребенка Синдром Жильбера.
Подскажите, какие обследования пройти и что предпринять для снижения билирубина?

Ответы

# 07:59 31-03-2011 Аноним, обратиться
Солнечный свет разрушает билирубин - поэтому на каждой прогулке старайтесь на несколько минут хотя бы лицом поворачивать ребенка к прямому солнечному свету.
# 11:28 31-03-2011 Аноним, обратиться
Нужен комплексный подход, а не только солнечный свет (не всегда полезный), который с успехом заменят физиотерапия (ультрафиолет). Элькар и галстнена помогут клеткам печени и головного мозга справиться с билирубином.
А то, что стул водянистый, связано скорее с вашим питанием; возможно, и с нарушением баланса кишечной флоры, как у вас, так и у ребенка.