педиатр

20:11 05-04-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Ребенку 7 месяцев, на ГВ + начали прикорм вводить в 6 месяцев. Беспокоят боли в животике и газики, да так, что ночью просыпается раз 5 - даю ему грудь или с соской успокаиваю кое-как. Днем спит не более 2 часов (обычно 3 раза минут по 40 каждый, просыпается от живота - изгибается дугой и орет). Все это продолжается уже пятый месяц (введение прикорма никак не повлияло). Так же было на 1-м месяце, потом вроде наладилось немного, а в 3 месяца опять началось. Пыталась есть одну гречку и прочие диеты - никакого эффекта. Пробовали Плантекс, Боботик, Саб Симплекс. Наш педиатр говорит попробовать теперь Эспумизан, но мне кажется нам нужно принимать более серьезные меры, хотя бы только для того, чтобы я с ума сойти не успела от недосыпания и постоянного ношения сына на руках. У груди он более 5 минут за раз не находится (никак не заставить), ест каждые 2,5 - 3 часа. При этом вес набирает стабильно - сейчас 8700 (родился 3750). Чем может быть вызвана такая проблема и что нам нужно сделать, чтобы с этим покончить? Заранее спасибо!

Ответы

# 08:43 06-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Для начала сдайте кал на углеводы.
# 20:45 13-04-2011 Татьяна, обратиться
Добрый день! Сдали кал на углеводы - показатель 0.01% при норме 0-0.25, т. е. я так понимаю, что все в норме. Сдали еще копрограмму, правда ребенок до этого 3 дня не какал и стул был "оформленный" (впервые такой плотный, раньше не бывало). Там обнаружено много растительной клетчатки (перевариваемой и непереваримой), цвет - коричневый, запах - специфический, реакция - кислая, билирубин - отрицательный, жирные кислоты - умеренно, жир нейтральный - умеренно, лейкоциты - не обнаружены, остальное вроде все в пределах нормы. Эти результаты о чем-то говорят? Что нам дальше сделать? Заранее спасибо за ответ! Кстати, меня зовут Татьяна - на случай если сайт опять обзовет меня анонимом. :)
# 16:25 14-04-2011 baby.doc, обратиться
Татьяна,
анализы практически идеальные.
У меня вопрос к Вам: каково состояние вашего ЖКТ? Есть сложности? (часто дети "вещают" нам о наших же проблемах, дублируя их, и работать надо с нами, а не ребенком). Уважаю Лактамил (продукт для мам), его травы помогают как маме, так и ребенку. К тому же консультация гастроэнтеролога вам бы не помешала :)