педиатр

20:07 08-04-2011 / Ирина / г.Архангельск, обратиться

Здравствуйте. Ситуация следующая: ребенку 4 месяца, только на гв. С 3х недель временами начал беспокоить живот, сдали анализы - обнаружили стафилококк 10 в 4 ст. Лечили бифидумбактерином, энтеролом, бактериофагом. После энтерола стафилококк снова обнаружили. После этого назначили бактериофаг. Сдавали анализ спустя месяц после окончания лечения бактериофагом+ бифидумбактерином. После последнего приема препаратов стул стал редким - раз в три дня, но жидкий, с кислым запахом, пузырится, попка красная. Читала, что похоже на 2-ю лактазную недостаточность. Педиатр советовала принимать Лактозар. Принимали 2,5 недели - эффекта никакого. Сама молоко вообще перестала пить, сладкого не ем. Сейчас сдали анализ - снова стафилококк 10 в 4 ст. Прописали снова бактериофаг+бифифом бэби. Еще пьем кавинтон+пантогам, т.к. на 3d узи головного мозга обнаружили некоторые отклонения. Вопрос: нужно ли продолжать лечение стафилококка, если данные препараты нам не помогли? Не нарушим ли мы окончательно микрофлору кишечника ребенка?

Ответы

# 19:16 09-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ирина,
эффективность лечения фагами 20-25%. И нигде кроме постсоветского пространства их не используют (равно как и нигде больше нет диагноза дисбактериоз). Смените гастроэнтеролога.
# 21:09 10-04-2011 Александра…, обратиться
Ирина,у моего ребенка похожие проблемы.Скажите вам назначали бактериофаг какой-то определенной серии?