педиатр

09:31 09-04-2011 / татьяна / [[[, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу откликнуться и проконсультировать. У меня ребенок 3года 9мес. 5апреля объявили карантин в группе детского сада с ветрянкой. У одного мальчика дома высыпало на коже 10 пятен. Температуры нет. Больше не высыпает. Доктор сказал что ветрянка в легкой форме. Пока больше никто не заболел. В этой группе карантин первый раз по ветрянке. Мы купили путевку в ОАЭ вылет 26 числа апреля. У меня шок, я не знаю как поступить. Страховка от невылета конечно есть, отказаться можем за сутки до вылета, хотелось бы поехать, но я переживаю.
Ребенок болел до этого и я ему 14 дней давала полиоксидоний по 6мг 1 раз в день, вчера последний раз давала. Может он нас обережет. Я конечно понимаю что не плохо в этом возрасте переболеть, но как то не вовремя.
Хочу с понедельника не водить ребенка в садик.
Подскажит пожалуйста как мне поступить, ждать до последнего, до вылета или отказаться от поездки. Не закончится ли до 26 апреля период заражения.
Очень хотелось бы знать ваше мнение, пожалуйста подскажите.

Ответы

# 19:01 09-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Жаль, что вы поздно спохватились. Если в течении 72 часов после контака сделать прививку от ветрянки - то ребенок бы ваш не заболел.
А так: высыпания могут начаться в период с 14 по 26. Ждите до последнего.
# 22:09 09-04-2011 татьяна, обратиться
спасибо за ответ, можно уточнить?
1. с 14 по 26 апреля? или с 14дня и по 26 день?
2. Крайнее число 24 для отмены путевки. Скажите пожалуйста если получится тк что никто больше не заболеет в группе, то наверно вероятность уменьшается?
3. Иммунолог наш посоветовала принимать 10 дней оцитовир, говорит пили полиоксидоний а сейчас оцитовир - должно "пронести"
# 20:41 10-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. с 14 по 26 апреля, т.е. с 9 по 21 день от дня контакта.
2. если никто больше не заболеет в группе, то вероятность значительно уменьшается
3. сомнительно - но не навредит
# 08:53 23-04-2011 татьяна, обратиться
Уважаемые доктора! Помогите советом, Уже 2 недели в напряге. 26 апреля заканчивается карантин по ветрянке и у нас вылет на море рано утром. В пятницу в садике еще 1 мальчик заболел ветрянкой - это первый ребенок после начала карантина (как заболел самый первый и объявили карантин). В садик с 9 числа не водим, исключили гостей, магазины и т.п. Но сегодня утром 37,5 температура. Мне еще вчера вечером показалось, что он горячеватый. Огромная просьба скажите пожалуйста это может быть началом ветрянки, если да то сыпь когда выйдет? Может просто простыл. Вирусное я думаю можно исключить. Ребенок не общался нигде, кроме домашних. Столько выждали, не отказывались от путевки, а тут на тебе. Даже не знаем как поступить. Может кровь на анализ сдать, может там что-то видно?