педиатр

10:40 09-04-2011 / Анна / Новосибирск, обратиться

Добрый день, доктор. У двухлетнего малыша на руке между пальчиками и немного на ладошке высыпания (ранее были небольшие пузырьки, сейчас просто краснота). Дерматолог при осмотре сказала, что это "кандидоз". Рекомендовано: крем "акридерм ГК" (2 раза в день 7 дней), сорбент (2 раза в день 7 дней) и руки в период лечения не мочить. Подскажите, пожалуйста, как правильно соблюдать гигиену рук? Насколько критично не мыть руки и как долго соблюдать такие условия? Ребенок ежедневно выходит на прогулку, прикасается к разным вещам (которые могут быть грязными) - всё это повод помыть руки. Также перед сном принимает душ...
Также вопрос в том, не вредно ли использование такого сильного гормонального средства для маленького ребенка? Какая есть альтернатива для лечения?

Ответы

# 18:58 09-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Руки можно просто протирать влажными салфетками. В остальном - слушайте своего дерматолога.