педиатр

19:04 09-04-2011 / Елена / Новосибирск, обратиться

Дочери почти 7 лет. 10 дней назад начала подкашливать. Врач назначила кипферон, Умка-лор, обильное питьё. Стала повышаться температура до 37,7, появился кашель, врач назначила флемоксин, сиропы от кашля. Кашель был сухой, в следующий приём врач заменила сиропы от кашля на ингаляции с беродуалом и лазолваном. Кроме того, стали давать фенистил (в прошлом помогало в составе терапии при простудном кашле).
Вчера были у врача, улучшение только в том, что нет температуры и ребёнок реже кашляет, но кашель сухой по-прежнему. Сопли ручьём, от соплей назначили аквамарис и виброцил.
Врач заподозрила воспаление лёгких, направила на рентген, и назначила супракс. Рентген показал, что воспаления нет. Оправдано ли применение супракса (флемоксин пропили 7 дней), при том что температуры нет?
До понедельника велено продолжать ингаляции, но толку от них особо нет.
Что ещё можно сделать?

Ответы

# 19:06 09-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
А что в анализе крови?
# 04:56 10-04-2011 Елена, обратиться
Кровь сдавать пойдём только завтра, в понедельник (направили в пятницу), а супракс должны начать уже сегодня (флемоксин закончили пить вчера).
В прошлом анализе крови (от 10.03 - тогда ещё не болели, сдавали для школы) эозинофилов 4 (при норме 3), лимфоцитов 36 (при норме 23), моноцитов 12 (при норме 6).
# 05:03 10-04-2011 Елена, обратиться
У нас есть ещё младшая дочь (11 месяцев), она тоже болеет - заболела через 3 дня после старшей, тоже сопли ручьями и явные хрипы (прокашливаться не умеет). Температуры тоже нет. Ей назначен эреспал, в нос виброцил и сульфацил-натрия, растирания пульмекс-бэби, вибрационный массаж грудной клетки, ингаляции с лазолваном. 7 дней лечим (в том числе эреспал 3-й день), явного улучшения не наблюдается (ну, может, сопли чуть меньше, хрипы чуть реже - по ночам их не стало). Антибиотик врач не назначает. Говорит - температуры нет, хрипы проводные - это мокрота скапливается, подождём с антибиотиком.
Старшей уже второй антибиотик, а маленькой не надо...