педиатр

07:40 22-07-2011 / Ирина Ч / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте!
Помогите нам, пожалуйста, разобраться.
В 3 недели нас положили в инфекционную больницу с диагнозом Коньюгационная желтуха. Пролежали 16 дней. Лечение: капельницы Глюкозы - 15 шт, урсосан по 70 мг 1 раз в день, глицин по 0,5 таб. 2 раза в день. С 9 дня фенобарбитал з раза в день. 13-16 день искусственное вскармливание nestogen с пребиотиками. В день выписки у ребенка появился сухой кашель. Домой выписали. Дома ребенок закашлялся, не мог вздохнуть несколько секунд - подумали, что подавился, повторилось 2-й раз через часов 7 сильнее. Вызвали скорую. Диагноз: ОРЗ, фарингит средней степени. Осложнения: острый простой бронхит, ДН - 0. Рентген: Легочный рисунок обогащен, немного сгущен в прикорневых отделах. Корни за срединной тенью. Границы сердца не расширены, КТИ = 0,56 (N). Синусы свободные. Общ. анализ крови при поступлении: Er 3.2,Hb 101, Цв. пок. 0.95, Leuc 5.8, зоз 9, с/яд 15,лимфц 72, мнц 4, ЛИИ 0.02, СОЭ 4.
Лечение: Цефотаксин по 160 мг 3р в день - 5 дней, ингаляции с лазолваном, беродуалом, физ р-ром, урсосан, 5% ЕАКК. В больнице 6 дней.
Кашель у ребенка был сухой 3-5 раз в день, не закашлявался.
Общ. анализ крови при выписки: Er 3.7,Hb 116, Цв. пок. 0.94, Leuc 6.1, зоз 1, с/яд 9,лимфц 79, мнц 11, ЛИИ 0.05, СОЭ 3.
Лечение на дом: аципол, гриппферон.
В первые сутки дома ребенок снова закашлялся.
Может ли это быть недолеченный бронхит? Либо диагноз поставлен не верно? Температура не подниалась на разу. По словам врача, ни хрипов, ни свиста нет и не было. При поступлении была жесткость в дыхании.
Помогите нам, пожалуйста.
Огромное спасибо!

Ответы

# 08:07 22-07-2011 baby.doc, обратиться
дело может в домашней обстановке (сухой воздух)
# 09:14 22-07-2011 Наталья, обратиться
Причина кашля скорее всего в срыгиваниях, или так называемой руминации.. и дискомфорте в животе. Поменяйте смесь на антирефлюкс( НАН, НУтрилон)Нормализуйте технику кормления, во время сна приподнимите глоловной конец кроватки на на 35 градусов ..Если проблема в виде рецидивирующего кашля сохраняется, следует подобрать терапию более серьезную , с участием педиатра или гастроэнтеролога.
# 11:25 29-07-2011 Ирина Ч, обратиться
Наталья,
Спасибо за ответ! Мы на грудном вскармливании. Смесь ели всего несколко дней (снижали билирубин). Кашель действительно рецидивирующий. День можем не кашлять, день кашляем. Врачи не обращают внимания, анализа хорошие , значит и проблемы нет. А если причина в срыгиваниях, может помогать ингаляция? Нам помогает, я ее с физраствором делаю.
# 21:21 03-08-2011 Наталья, обратиться
Ирина , ингаляции действительно смягчают кашель..При грудном вскармливании , возможно применение фосфолюгеля до каждой еды по 3-5 мл, иногда врач может назначить мотиллиум, или другие сложные препараты.