banner1

педиатр

15:32 20-10-2011 / Наталья, обратиться

Моему сыну 5 лет. В 1г2мес у него было первое серьёзное заболевание - ларингит. И до настоящего возраста еще было 2 приступа ларнигита, бронхоспазм. С начала сентября этого года у него начался насморк, правда, мы его не лечили, кроме нерегулярных промываний морской водой, потом заболело горло, пару дней температура до 38, лечили ангиналом и биопароксом, затем начался кашель, неделю пропили сумамед (и вообще при назначении антибиотиков раньше сумамед всегда помогал), а в этот раз никакого эффекта. Температуры нет, нос слегка заложен, кашляет. Педиатр прослушала и сказала долечивать кашель натираниями и согреваниями. Полторы недели такого лечения - кашель всё усиливался, особенно по ночам. После консультации детского пульмонолога, который диагностировала бронхоспазм - затяжной обструктивный бронхит - лечение - ингаляции беротека и лазолвана. Было улучшение, но окончательно кашель не проходит. Ребенок ходит в детский сад и получается уже больше месяца кашляет. Вторую неделю делаем ингаляции лазолвана 2 раза в день - утром перед садом и вечером перед сном, когда ночью начинается кашель добавляю за 20 минут перед лазолваном бератек. Пили фенкарол 5 дней. Чтобы после антибиотика восстановить флору желудка, неделю даю витамины NSP - бифидозаврики.Знакомый медик рекомендовал пролечиться ИНТАЛом. Я уже не знаю к кому обращаться.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 16:07 20-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
Вам нужно обследоваться у пульмонолога с определением спектра сенсибилизации и после этого убирать причинно-значимые аллергены из обихода и пищи. Сейчас можете давать антигистаминный препарат и ограничить контакт с возможными аллергенами (пыль, домашние животные, специи, орехи и цитрусовые и т.д.) И если есть остаточный кашель, то скорее всего БОС не был окончательно купирован, и рребенок требует назначения базисной терапии.