педиатр

13:54 17-07-2012 / Оля / 0, обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста может ли у ребенка после приема антибиотика "Фромилид" появиться молочница и почернеть язык?Ребенку 1год и 7мес.Спасибо.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 20:53 17-07-2012 Н., обратиться
Оля,
Еще как может. А еще и вот это может:
"Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, стоматит, глоссит, кратковременное обесцвечивание зубов и языка, панкреатит, псевдомембранозный энтероколит, холестатическая желтуха, гепатит. Нарушения функции печени могут быть тяжелыми, но обычно обратимыми. Очень редко наблюдались случаи печеночной недостаточности и смертельного исхода, в основном на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний и/или сопутствующей лекарственной терапии.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, вертиго, парестезии, сонливость, галлюцинации, судороги, психоз, головокружение, спутанность сознания, чувство страха, бессонница, кошмарные сновидения, деперсонализация, дезориентация.

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны органов чувств: изменение вкуса (дисгевзия), обоняния; звон в ушах, кратковременная потеря слуха, проходящая после отмены препарата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: удлинение интервала QT на ЭКГ, желудочковая тахикардия типа «пируэт» («torsades de pointes»).

Со стороны дыхательной системы: одышка.

Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия.

Со стороны мочеполовой системы: интерстициальный нефрит, почечная недостаточность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, отечность лица, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек Квинке.