педиатр

21:31 26-08-2012 / Ирина / Симферополь, обратиться

Здравствуйте.Ребёнку(11 лет) назначили профилактическое лечение против туберкулёза.Помогите пожалуйста составить правильную схему лечения и совмещения этих препаратов :Изониозид,Карсил ,Гексавит.
Вес ребёнка 30 кг

Ответы

# 00:01 27-08-2012 Н., обратиться
"назначили профилактическое лечение против туберкулёза"
Это КАК?!!!
Как можно ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ "лечить" то, чего нет?
Да еще таким небезопасным препаратом:

"Побочное действие
При применении изониазида и других препаратов этого ряда (фтивазид, метазид и др.) могут наблюдаться головная боль, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения в области сердца, кожные аллергические реакции. Возможны эйфория (беспричинное благодушное настроение), ухудшение сна, в редких случаях - развитие психоза, а также появление периферического неврита (воспаления периферических нервов) с возникновением атрофии мышц (уменьшения массы мышц с ослаблением их функции в результате нарушения питания мышечной ткани) и паралича конечностей. Изредка наблюдается лекарственный гепатит (воспаление печени, вызванное приемом изониазида). Очень редко при лечении изониазидом у мужчин отмечаются гинекомастия (увеличение молочных желез), у женщин - меноррагии (маточные кровотечения). У больных эпилепсией могут учащаться припадки. Обычно побочные явления проходят при уменьшении дозы или временном перерыве в приеме препарата. Для уменьшения побочных явлений, помимо пиридоксина и глутаминовой кислоты, рекомендуются растворы тиамина -внутримышечно 1 мл 5% раствора тиамина хлорида или 1 мл 6% раствора тиамина бромида (при парестезиях /чувстве онемения в конечностях/), атрифос."
# 15:33 27-08-2012 Аноним, обратиться
Н.,
ну вы же знаете как наша медицина любит профилактировать то чего нет и не предвидится. Ирина, у ребенка наверное положительная манту? Не вздумайте его травить.
# 18:16 27-08-2012 Ирина, обратиться
Аноним,
В январе и в августе папула 14мм .
# 21:27 27-08-2012 Н., обратиться
Ирина,
"В январе и в августе папула 14мм"
Это ни о чем не говорит. Например, у аллергиков она почти всегда положительная.

"Родители вправе рассчитывать, что многие и делают, на точность результатов проводимых врачами анализов. Проба Манту — яркий пример отсутствия такой точности. Даже Американская академия педиатрии, редко дающая негативную оценку процедурам, практикуемым ее членами, опубликовала критическое заявление относительно этого теста. В нем говорится: «Недавние исследования заставляют усомниться в чувствительности некоторых анализов на туберкулез. Комиссия Биологического бюро рекомендовала производителям, чтобы каждая серия тестировалась на пятидесяти заведомо положительных туберкулезных пациентах для гарантии того, что препарат достаточно чувствителен для обнаружения всех случаев активного туберкулеза. Однако поскольку эти исследования не были двойными слепыми и рандомизированными и включали одновременное проведение нескольких кожных проб (что создавало возможность подавления реакции), то интерпретация их затруднена». Заявление завершается следующим выводом: «Скрининг-тесты на туберкулез несовершенны, и врачи должны знать, что возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты». Короче говоря, у ребенка может быть туберкулез и при отрицательной туберкулиновой пробе. Или его может не быть, несмотря на положительный тест. Со многими врачами такая ситуации может привести к тяжелым последствиям: ребенка почти наверняка подвергнут ненужной и небезопасной флюорографии — один или несколько раз. Кроме того, могут назначить опасные лекарства, например изониазид на долгие месяцы «для предотвращения развития туберкулеза». Даже Американская медицинская ассоциация признает, что врачи неразборчиво и слишком часто назначают изониазид. Это позор, потому что данное лекарство имеет длинный список побочных реакций со стороны нервной, желудочно-кишечной, кроветворной и эндокринной систем, а также оказывает влияние на костный мозг и кожу. Следует учесть и то, что от ребенка с таким диагнозом могут «шарахаться» окружающие — из-за глубоко укоренившегося страха перед этой болезнью. Я убежден, что возможные последствия положительного кожного туберкулинового теста намного опаснее самого заболевания, и считаю, что родители должны отказываться от туберкулиновых проб, если точно не известно, что ребенок контактировал с больным туберкулезом."
Мендельсон Р.С. "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"

Если Вы переживаете, можете сдать посев мокроты и (или) ПЦР.
# 21:54 27-08-2012 Ирина, обратиться
Н.,
Спасибо за ответ!
# 11:59 28-08-2012 Аноним, обратиться
а еще манту часто бывает "+" у привитых БЦЖ.
# 13:33 29-08-2012 Мария, обратиться
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. После приёма азитромицина через неделю на лице появилось пигментное пятно. Прошло более месяца, оно не тускнеет, остаётся в своём первозданном виде. Есть ли связь между приёмом антибиотека и его появлением?
# 22:08 29-08-2012 Н., обратиться
Мария,
"Есть ли связь между приёмом антибиотека и его появлением?"
Скорей всего да.
"Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: при приеме внутрь - диарея (5%), тошнота (3%), боль в животе (3%); 1% и менее - метеоризм, рвота, мелена, холестатическая желтуха, повышение активности "печеночных" трансаминаз; кроме того, у детей - запоры, снижение аппетита, гастрит; кандидамикоз слизистой оболочки полости рта. Со стороны ССС: сердцебиение, боль в грудной клетке (1% и менее). Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, вертиго, сонливость; у детей - головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушения сна (1% и менее). Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидамикоз, нефрит (1% и менее). Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд кожи, ангионевротический отек; при в/в введении - бронхоспазм (1% и менее). Местные реакции: при в/в введении - боль и воспаление в месте инъекции. Прочие: астения, фотосенсибилизация; у детей - конъюнктивит; изменение вкуса (1% и менее).Передозировка. Симптомы: сильная тошнота, временная потеря слуха, рвота, диарея."
Обратите внимание на - ФОТОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ.
Позвольте поинтересоваться, что за такое грозное заболевание было у ребенка, что пришлось прибегнуть к антибиотику?