педиатр

23:01 25-05-2000 / Катерина…, обратиться

Девочке 8 лет поставили диагноз после УЗИ деформированный желчный пузырь ("в теле изгибы и перетяжки, ж. пузырь не увеличен"). Какое нужно лечение и может ли все выправиться

Ответы

# 15:18 26-05-2000 Рачков В.Е., обратиться
Перегибы и перетяжки желчного пузыря - аномалия развития. Более чем у 30% детей в настоящее время при УЗИ выявляются подобные особенности развития. Лишь в примерно в 20-30% имеются клинические проявления - дискенизия желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь. Само по себе это состояние не нуждается в терапии. И никакие лекарства не могут повлиять на анатомическое строение желчного пузыря. Хотя с возрастом перегибы могут расправиться. Имеет смысл лечить только заболевания желчного пузыря - дискенезии, дизхолии или желчнокаменную болезнь.
# 01:30 27-05-2000 Катерина…, обратиться
РАЧКОВУ В.Е. Большое спасибо за ответ. Педиатр по результатам УЗИ поставил д-з дискенизия. Прописал холосас. От него начилось растройство желудка. Нужно ли пить желчегонное и что нельзя есть. Спасибо.
# 12:40 27-05-2000 Рачков В.Е., обратиться
Желчегонную терапию нужно подбирать индивидуально, учитывая особенностии ребенка. Из наиболее распространенных средств можно посоветовать аллохол или холензим. Диета: исключить жирную, острую пищу, меньше применять специй, избегать жаренного. Лучше - кисло-молочные продукты, фрукты и овощи. Минеральные воды.