педиатр

16:43 27-11-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор! Если вам не сложно, проконсультируйте меня по такому вопросу. Моей дочери 3, 5 месяца. Мы сдали кал на дисбактериоз, и я хочу вам переписать результат анализа, что бы вы порекомендовали какое- то лечение. Так как своему участковому врачу я почему- то не очень доверяю. Мы живем в Киеве, быть может в Москве эти проблемы лечат уже по другому. Моя дочка на искусственном вскармливании. У нас с ней конфликт по группам и резус- конфлик. Поэтому врач в роддоме посоветовал прекратить кормление грудью. Вот результат анализа.
Патогенные микробы симейства кишечных - не онаружены.
Бифидобактерии 10"9мк/ мл. В норме - 10"7.
Лактобацилы 2, 7х10"7 мк/ мл. В норме 10"6 мк/ мл.
Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 9х10"8 мк/ мл, в норме - 10"6.
Кишечная палочка с изменёнными ферментативными свойствами - 10"6 км\ мл. в норме - 10"6.
Лактозоотрицательная кишечная палочка - Е. сoli- 2х10"8мк\ мл (18% ). чувствителен(+ ): норфлоксацин, цефртиаксон, цефазолин, левомицетин, гентамицин, доксицеклин. - В норме 10"6.
Виды организмов образующих гемолиз - 10"6 мк\ мл.
Условно- патогенная микрофлора - klebsiella pneumonia - 1, 2х10"8 мк\ мл. Чувствителен(+ ): норфлоксацин, левомицетин, гентамицин. Устойчив(- ): цефтриаксон, цефазолин, цефалексин, доксицеклин. Proteus mirabilis - 2х10"8 мк\ мл. Чувствителен(+ ): норфлоксацин, цефтриаксон, левомицетин, гентамицин. Устойчив(- ): цефазолин, цефалексин, доксицеклин. В норме - 10"3- 10"6 мк\ мл.
Стафилококи(негемолитические, эпидермальные, коагулазоотрицательные) - 10"4 мк\ мл. В норме 10"4 10"5.
Стафилококи (гемолитические плазмокоагулигующие)- Staphylococcus aureus - 3х10"4. Чувствителен(= ): норфлоксацин, , цетриаксон, цефазолин, гентамицин. Устойчив(- ): цефалексин, левомицетин доксициклин.
Грибы рода кандида - Candida albicans - 8х 10"4 мк\ мл. Чувствителен (= ): нистатин, флюконазол, клотримазол, итраконазол, натамицин. В норме 10"4.
Єнтерококки(стрептококки)- 10"6 мк\ мл. В норме 10"5 - 10"7 мк\ мл.
Заключение - дисбактериоз 3 степени. Повішеное количество лактозоотрицалельной E. coli- 2х10"8 мк\ мл. (18% ) Высеяны Klebsiela pneumonia - 1, 2х10"8 мк\ мл. Proteus mirabilis - 2х 10"8 мк\ мл, Staphylococcus aures - 3х10"4 мк\ мл, Саndida albicans- 8х10"4 мк\ мл.
вот такой результат. Добавлю, что мы кормимся смесью "NAN" с железом. И уц ребенка проблемы со стулом. Запоры, приходится ей помогать газоотводной трубкой и массажами. Посоветуйте пожалуйста кокоето лечение. Спасибо огромное. Буду ждать ответа. С уважением, Оксана.

Ответы

# 18:31 27-11-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Оксана, не расстраивайтесь, во- первых, скорее всего, анализ был сдан не совсем верно. Нужно доставлять его в течение 40 минут в лабораторию (или он там долго стоял). На это указывает большое количество патогенной флоры при довольно неплохих показателях полезной (хотя нормы у вас все - таки указаны не детские). Единственное, что у вашего малыша есть точно, так это стафилококк, т. к. он очень любит давать запоры со всеми проблемами.
Начинать нужно с бактериофага(убивает патогенных бактерий): интести- бактериофаг или пиобактериофаг по по 5 мл 3 раза в день(в рот) + 10 мл 3 раза в день- в клизме курс- 7 дней. После этого - хилак - форте (среда для полезных бактерий), а затем уже бактисубтил, флорадофиллус, или ацидофиллус.
Vrach. spb. ru
# 09:01 28-11-2002 Elvy, обратиться
А если у нас в этом же возрасте тоже были постоянные запоры (чуть ли не каждый день использовали термометр), а потом прошли (но и сейчас есть некоторая склонность к ним), то нам тоже надо сдать анализы на дизбактериоз? Кстати, ребенок на грудном вскармливании, 4. 5 мес.