педиатр

14:11 10-01-2018 / Светлана… / Владимир, обратиться

Добрый день!!!нам в 3 мес.поставили пиелонефрит.сейчас нам 3 года.лечимся курсами.1 раз в мес.сдаем мочу.
Неделю назад ребенок подцепил вирус(темп.рвота.понос).пошли ко врачу спустя 5 дней.все дни лечились лекарставами правильными.сдали мочу и в ней обнаружен белок0.7 и кетоны 8.0.лейкоциты в норме,бактерии отсутствуют,эритроциты 0.
Это норма при вирусе?! Или воспаление?
Ребенок 3 дня до сдачи оам почти ничего не ел и была рвота.
Спасибо.очень переживаю.

Ответы

# 16:49 10-01-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Да, на фоне рвоты и диеты в моче могут быть кетоны, но белка быть не должно. Сделайте УЗИ почек, сдайте биохимию мочи на белок и биохимию крови на мочевину и креатинин, а так же на глюкозу. Для профилактики ОРВИ используйте гель виферон. Профилактика в вашем случае очень важно для ребеночка. Так же уточните у вашего нефролога программу закаливания.
# 18:37 10-01-2018 Светлана…, обратиться
Татьяна Николаевна,когда лучше пересдать мочу?
Если бы бвл пиелонефрит были бы лейкоциты ??
Темп.ребенка в норме.активный.появился аппетит.
# 12:33 11-01-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Светлана…,
мочу надо пересдавать раз в 3 дня на фоне ОРВИ, ваш врач должен это контролировать.при явном воспалении в моче должны быть лейкоциты, так же как и повышение СОЭ в клиническом анализе крови или рост белков острой фазы в биохимическом анализе крови (СРБ, РФ). Значит вы идете на поправку, если самочувствие лучше. Но анализы все равно сделайте.