педиатр

09:29 30-11-2002 / Elvy, обратиться

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
Ребенку с 4. 5 мес стали давать прикорм (до этого был полностью на грудном вскармливании). Врач говорит, что рано. Но дело в том, что днем он неохотно берет грудь - т. к. я (мама) работаю, во время обеда он сосет пару минут, потом начинает со мной "разговаривать" (наверное, скучает). В течение дня, пока я на работе, он пьет грудное молоко из бутылочки. Когда все едят за столом, начинает капризничать, буквально рвется к взрослой пище, но тоже грудь не берет. Если дать ему бутылочку с кашей (на грудном молоке) или давать с ложечки овощное пюре, то сразу успокаивается. Вообще, когда видит, что кто- то ест, сразу ведет себя так, как будто голоден, причем есть ему надо не сисю. Сейчас нам 5 мес. За день ест около 50 мл гречневой каши Хайнц (он, вообще- то хочет больше, но мы больше не даем, может зря? ), и одну баночку овощного пюре Нестле, около 500 мл молока. Поздно вечером грудь берет очень охотно, ночью меня отпускает не более, чем на полчаса. У меня такое ощущение, что полночи он меня сосет (спит он в кровати со мной и мужем). Нормально ли все это? Не вредно ли ему раннее введение прикорма? Да, мы сейчас принимаем лечебную дозу витамина Д2, вопрос об этом я задавала ранее. Диагноз нам поставили по тому, что потеет голова, ладошки и стопы, как выразилась врач, в анализе мочи по Суркович (? не помню точно фамилию) есть один + , и около ушек череп мягковат, кажется. Извините за длинный вопрос, но очень надеюсь на вашу помощь

Ответы

# 21:40 30-11-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Если малышу не хватает питания и он нормально воспринял кашу, ничего том что вы ее даете нет, но она тогда должна замещать полное кормление. Объем ваших кормлений должен составлять 1/ 7 m тела, а количество кормлений около 5, но не более 1 литра (соки и вода не входят), вот и считайте сколько вашему малышу нужно. А вот то что спит с вами - не очень хорошо, нужно потихоньку отучать.
vrach. spb. ru