педиатр

22:41 21-02-2018 / Виктория… / Киев, обратиться

Добрый день! Ребенку 9 месяцев на гв+прикорм. Днем кушает обычную пищу супики, овощные, фруктовые пюре, каши, постоянно предлагаю водичку, соки, компотик. Молочные продукты ввести вообще никак не получается, очень сильно после их приема ребенок плачет и у него болит живот. Когда начинали вводить прикорм были проблемы с животиком, педиатр назначил пропить пробиотик. В последний месяц пили препарат Биогая. Но курс закончился, пить его перестали и у ребенка начался ужасный запор, в животике громко урчит, ребенок постоянно плачет, живот вздутый, газы не отходят и какает со свечкой и слезами и очень густым сформировавшимся калом. Пробовала давать и больше жидкости, кушает много фруктов, овощей, черносливовое пюре. Подскажите, как помочь ребенку? Какие анализы сдать? Может запор начаться из-за того, что перестали пить Биогаю и ребенок не может без пробиотика сам справится?

Ответы

# 17:09 24-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
в таком возрасте еще не до конца сформирована флора кишечника, вполне возможно, что малышу нужны пробиотики. сдайте анализ кала на дисбактериоз, покажитесь гастроэнтерологу. старайтесь не делать свечи, клизмы, помогайте массажем и правильным питанием. введите в супчики растительное масло, в каши- сливочное. чернослив, свекла, больше питья, узвар, все это должно помочь.