педиатр

02:00 29-08-2018 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Ребёнок аллергик, астматик. Выявлена выраженная сезонная аллергия на берёзу, ольху, дуб, орешник (в мае сезон), а также имеется пищевая аллергия на яблоки, белую рыбу, мёд, орехи. 3 года подряд проходили АСИТ аллергенами берёзы и ольхи (собираемся продолжать этой зимой). На данный момент дочь уже не первый год получает по назначению аллерголога "Серетид мультидиск" (сейчас в самой маленькой дозировке 2 раза в день).
До 2014 года мы жили вместе с кошкой, но после первых сильных приступов сезонной аллергии в том году по рекомендации аллерголога кошку отдали и исключили все возможные дополнительные аллергены дома (ковры, перьевые подушки и т.д.). Сейчас нам подарили короткошёрстного щенка чихуахуа. Домой его мы пока не забрали, брали на время, проверить не будет ли реакции у ребёнка - три дня дочь с ним играла - всё нормально. Также, с собакой друзей (другой породы) часто контактирует и даже две недели жили с этой собакой вместе - никаких проблем не было. Последние кожные пробы в начале года - шерсть собаки - отр. Но, хочется проверить всё-таки ещё - сдать анализы, прежде чем решаться на то, чтобы забрать щенка домой.
Посоветуйте пожалуйста, какие именно анализы стоит сдать? В ближайшей клинике посоветовали сдать кровь (2 показателя): Собака (эпителий) IgE, E2 и Собака (перхоть) IgE, E5. Этого достаточно или нужно что-то другое? Также, интересует ваше мнение относительно совместного проживания аллергика и собаки (разумеется в том случае, если по анализам аллергии на животное не обнаружится).
Заранее, спасибо за ответ и вашу помощь!

Ответы

# 16:00 30-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
желательно сделать как можно больше исследований на аллергосовместимость ребенка и собаки, шерсть, перхоть, эпителий, если все в порядке, значит можете забирать питомца домой. Если будет хотя бы минимальная аллергическая реакция, не рискуйте, она имеет тенденцию к накоплению.