педиатр

18:37 20-10-2018 / Туана / Москва, обратиться

Здравствуйте! Вчера ребенок возраста 2г10м вернулся из сада в 17-00, пожаловался на боль в животе, но потом был весел, играл, нормально поужинал. Перед сном (в 20-30) дали выпить биолакт (как всегда перед сном). После нескольких глотков ребенка вырвало 3 раза фонтаном. Температуры не было, на боль в животе или где-то еще не жаловался. Уснул через 20 минут. Ночью в принципе спал спокойно, но посреди ночи сквозь сон пожаловался опять на боль в животе (но вероятно не сильную, т.к. не проснулся даже). Все сегодняшний день немного вялый, ест не очень хорошо. Температуры нет, рвоты больше не было. Мало пьет и мало писает (но стараемся дать попить хотя бы по 3-4 чайные ложки). Два дня не какал. Как оказалось по переписке между родителями в группе еще у 6 детей такие же симптомы (однократная рвота, непродолжительные жалобы на боль в животе, отсутствие температуры, в остальном нормальное поведение, но присутствует небольшая вялость). Подскажите, стоит ли беспокоиться об инфекции и имеет ли смысл вызывать врача (в поликлинику вести не хочется, т.к. это может быть заразно). Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:00 22-10-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
скорей всего это отравление, если есть боли в животе и нет других симптомов, дайте ребенку сорбенты, обильное питье и соблюдайте диету. если появятся новые симптомы или состояние ребенка станет хуже, срочно вызывайте врача.
# 19:13 22-10-2018 Туана, обратиться
Спасибо, на данный момент все прошло. Тоже сообразили про диету и обильное питье. Ещё давали баксет-беби.