педиатр

20:42 29-11-2000 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

Моей дочке после рождения был поставлен диагноз ПП ЦНС гипоксического генеза сред. степ. тяж. В течение нескольких курсов лечения давали актовегин, нотропил, кавинтон, диакарб, дибазол, вазобрал, когитум, витамины группы В. Внутричерепное давление сняли успешно. Девочка очень быстро развивается в интеллектуальном плане - рано начала говорить, к году строила простейшие предложения из трех слов типа "Мама, дай Катю" - раньше, чем начала ходить. Сейчас, в 2г. 5мес. , знает порядка десяти букв, пользуется абстрактными словами типа "понарошку", строит сложные предложения типа "Папа, когда был маленький, был мальчик, а потом вырос и стал дядей". Извините за столь долгое вступление, теперь собственно вопрос. Могли ли препараты, которые дочке давали в грудном возрасте, повлиять на ее умственное развитие, в частности, ускорить его, или это ее индивидуальные особенности (ходить, например, она начала только в год и месяц, а использовать по назначению горшок - только в полтора года). Или же мы, как влюбленные родители, полны иллюзий относительно сроков закрепления умений и навыков у детей.

Ответы

# 21:59 29-11-2000 not found, обратиться
Скорее всего речь идет о перинатальной энцефалопатии на фоне родовой гипоксии. Ваш врач прописал Вам достаточно мощьную и правильную терапию. Безусловно, назначенные препараты сделали свое "дело" и помогли в лечении Вашего ребенка. Чудес не бывает. Есть лечение, уход и вера родителей в выздоровление. Не волнуйтесь, у Вас все хорошо!