педиатр

12:16 08-01-2020 / Екатерина… / Гродно, обратиться

Как лечить ангину?

Ответы

# 12:18 08-01-2020 Anna, обратиться
Лечение ангины у взрослых
Для лечения гнойной ангины бактериального происхождения как правило назначается антибиотикотерапия. Наиболее целесообразно назначение антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин), макролиды (азитромицин, кларитромицин). При ангинах вирусного происхождения назначают противовирусные препараты.

Кроме антибиотиков при ангине показана местная антибактериальная терапия в виде полосканий горла, орошения миндалин антисептическими растворами (Мирамистин), впрыскивания спреев и аэрозолей (Гексорал, Стопангин, Максиколд и др).

При высокой температуре, интоксикации и выраженном воспалительном процессе назначается симптоматическая терапия в виде жаропонижающих и противовоспалительных средств, таких как парацетамол, нурофен и др.
Для укрепления иммунитета назначают витаминотерапию, в сочетании с правильным режимом дня и здоровой пищей.

Хирургическое лечение или тонзилэктомия целесообразна при увеличении размеров миндалин, мешающих дышать, частых рецидивах ангины, неэффективной медикаментозной терапии, распространении гнойного процесса на соседние ткани.
При неадекватном, несвоевременном лечении ангины возможен переход ангины в хроническое течение, а также развитие тяжелых осложнений с поражением других органов и систем, например, развитие ревматоидного артрита, пиелонефрита, миокардита и др.
# 00:59 09-01-2020 Галина, обратиться
Мы ангину лечим в первую очередь антибиотиками. Но она у нас бактериального происхождения. Чтобы эти же самые антибиотики не угробили ваш иммунитет, то я ещё пила курсом Ликопид. И состояние полегче, то есть легче проходит болезнь, да и риск повторного заболевания минимальный. Полоска ем горло. Это в обязательном порядке. Плюс обрабатывает теми препаратами, которые сам доктор и назначает. Плюс ноги в тепле, нет переохлажлений, полноценный отдых и в этом же духе. Вам тут уже описали целую лекцию. А я вам описала свой жизненный пример. Но в любом случае лучше под наблюдением лечиться врача. Так безопасней. Ангина не шуточная болезнь.