педиатр

23:08 28-09-2020 / Елена / москва, обратиться

Здравствуйте, мальчик 9 лет, заболел орви , насморк, который быстро перешел в кашель, 3 неделю не можем вылечить сухое навязчивое покашливание. Нос в итоге лечили изофорой после недели соплей, а кашель не проходит., полоскания и граммидин не помог. Без температуры. ТАкже периодически с начала заболевания жалуется на боли в животе. Сдали кровь, помогите расшифровать анализ пожалуйста:
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при
выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.74++
x10*12/л
Гематокрит
39.1
%
34 - 43
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
27.6
пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
335--
г/л
Цветовой показатель
0.83--
Тромбоциты
423++
x10*9/л
Лейкоциты
6.09
x10*9/л
Незрелые гранулоциты
0.01
10*9/л
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут
присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более
чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты %
0.2
%
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные
2.08
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
34.2--
%
43 - 59
Эозинофилы
0.29
x10*9/л
Эозинофилы %
4.8
%
1 - 5
Базофилы
0.08++
x10*9/л
Базофилы %
1.3++
%
0 - 1
Моноциты
0.63
x10*9/л
0 - 0.8
Моноциты %
10.3++
%
4 - 8
Лимфоциты
3.01
x10*9/л
Лимфоциты %
49.4++
%
30 - 46
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10

Ответы

# 12:01 14-10-2020 Татьяна Николаевна, обратиться
у ребенка было воспалительное заболевание, на фоне которого повысились моноциты, лимфоциты и тромбоциты. кашель может быть остаточным. давайте ребенку больше теплого питья, проветривайте дома, гуляйте на свежем воздухе. можно подавать корень солодки, если нет аллергии на травы. для профилактики орви гель виферон было бы оптимально после перенесенного орви, 2 раза в сутки наносите его в преддверии слизистой носа. отвар шиповника так же хорошо помогает в период восстановления, так как является антиоксидантом