педиатр

10:09 18-11-2020 / Мария, обратиться

Добрый день! Ребенок 3,5 г была в контакте с ковидным папой, заболела. Сначала принимала противовирусные, неделю все было хорошо, а потом подскочила температура до 39 и трудно сбивалась три дня. Легкие чистые, но СРБ 133. Принимала 10 дней антибиотик сумамед (до вчерашнего дня). Сейчас все хорошо, температуры нет, чувствует себя прекрасно, анализы хорошие (СРБ теперь в норме). Врач назначил принимать изопринозин или бронхоимунал. У меня вопрос – можно ли принимать имунностимуляторы сразу после коронавируса?

Ответы

# 15:50 08-12-2020 Татьяна Николаевна, обратиться
здравствуйте! вам назначили разные препараты. но они не подходят для восстановлени. Бронхомунал предназначен для защиты от бактерий, изопринозин тяжелый препарат, токсичный, детям до трех лет не рекомендуется, или же нужен контроль функции почек и печени каждые 10 дней на фоне такого лечения. Желательно не загружать ребенка, тем более, что болезнь была длительной. Виферона в свечах для поддержки иммунной системы и витаминов было бы достаточно.