педиатр

17:48 21-12-2020 / Анна / Тайга, обратиться

Доброго времени суток! Ключевое слово - СОН.
Ребенок 11 месяцев. Крупный, прибавку в весе хорошие. Грудное вскармливание, +прикорм. С рождения не можем привести сон в норму. На стадии засыпания начинается истерика, бьёт ручками и ножками. Перестаю качать, может продолжить заниматься своими делами, в хорошем настроении, после чего наступает ещё большее переутомление. Засыпает после длительного укачивания, перекладываем, просыпается и прикладываю к груди. Спит 30 минут. Никогда не засыпал под грудь, не спит во время прогулок или езды на машине. Не помогает и купание. Комната всегда проветривается. Узи шеи, органы малого таза- без паталогий, головной мозг при рождении расширенные желудочки, к 9 месяцам вроде вошли в норму. Не знаем, к какому специалисту обращаться, ребёнок не может расслабиться - это видно невооружённым глазом. Педиатр сначала скланялась к коликам, потом что длительное время отсутствует стул(не больше 3дней,ребенок во время бодрствования чувствует себя хорошо), потом на прорезывание зубов, сейчас говорит, что в садике начнёт спать. Пожалуйста, подскажите... Норма ли это?

Ответы

# 13:56 11-01-2021 Татьяна Николаевна, обратиться
нет конечно, ребеночек должен спать в таком возрасте до 16 часов в сутки. Если у вас получается уложить его укачиванием, хорошо, качайте. Малышу нельзя давать просыпаться при переходе из короткой фазы сна в глубокую, это примерно через минут 40 после засыпания. в этот момент начинается резкая активность головного мозга, которая будит малыша. сразу же начинайте его укачивать, убаюкивать, и тогда он заснет глубоко, хотя бы на пару часов. кладите его спать не голодным, чтобы не было повода просыпаться снова. уберите ночное кормление, которое так же его отвлекает от нормального сна. и проконсультируйтесь с неврологом.