педиатр

12:57 02-02-2022 / Александра…, обратиться

Добрый день! У ребенка (мальчик 8 лет) каждый день температура тела в подмышечной впадине после подъема держится на уровне 36.8-37.1, ребенка это не беспокоит. Ночью опускается до 36.4-35.8. Жалоб у ребенка нет. По ОАК выявлен относительный лимфоцитоз (59%), моноцитоз (10%), все остальное в норме.
Педиатр молодая, пожимает плечами.
Осматривал гематолог (шейная ЛАП до 1 см) - убедительных данных за онкологические и гематологическиее заболевания не выявлено.
Может ли такая температура быть в норме или нужно продолжать поиск?

Ответы

# 12:50 03-02-2022 Татьяна Николаевна, обратиться
и по анализам крови особых отклонений у вас нет, и температура тоже в пределах нормы. Если ребенка не беспокоит 37,1, и самостоятельно опускается, перестаньте ее замерять, скорей всего этот температурный хвост после какого-то орви, он может быть длительным, проводите профилактику орви, чаще бывайте на свежем воздухе, дома проветривайте и увлажняйте воздух, обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон, принимайте витамины С, Д, можно в динамике пересдать кровь через пару недель и сделать анализ СРБ, РФ и АСЛО
# 12:51 05-02-2022 Александра…, обратиться
Татьяна Николаевна,спасибо большое!