педиатр

21:59 16-05-2023 / Инна / Донецк, обратиться

Здравствуйте! Мульчик 1.10 не разговаривает. Есть мама , но неосознанно. Из звукоподражания машина, как я кашляю, и мишка. Самолёт и вертолет подымает ручки вверх. Бабочки и птички машет ручками. Змея, гусеница, паук ползет перебирает пальчиками по поверхности. В глаза смотрит, к маме бежит .На имя по желанию отзывается. По просьбе обнимает и целует. Может покормить куклу, или игрушку. Меня всегда угощает. Сам научился из чашки пить. Вытирает себе рот полотенцем. Есть сам не хочет , может только если ему что то нравиться тогда сам набирает но держит ложку не правильно. А если кормлю его то только с массой книг или музыкальными игрушками. Рисует водные раскраски но тоже мало и не правильно держит. С песком рамочки с фигурок лепит. На улице на горках кататься. Любит догонялки . Что .еспокоит очень сильно. Нет речи. Бывает довольно часто если ничем не завлечешь тянет по одной и той же дороге , а если свернем может просто чуть покричать, а может вплоть до дикой истерики. В магазины, заходит нормально, в транспорт тоже. Очень сильно боится врачей. Раньше танцевал ейчас нет, может просто хлопать в ладоши если музыка нравиться. Спрашиваю, как ты танцуешь он начинает кружиться. Так в ряды ничего не ставит, кроме зверушек из 5 наименований. Остальное ничего не ставит. Очень большая любовь мыть руки, бесконечно, пока не заберёшь, сам трет, мылит, очень любит не знаю может брезгливость. Он не все берет в руки например помидор или мандарин чищенный, мочалки невсе особенно если мокрая, пампер грязный практически никогда не возьмёт. Тоже странно. Спит беспокойно. Ночью кушает 2 раза. Памерс если мокрый не снимает, наоборот не любит менять. Многое, что до сих пор тянет в рот . Пальцем не показывает только рукой. Но моей рукой не умравляет. Начал бояться фена. Подскажите, что с ним и на сколько все плохо и похоже ли это на аутизм?

Ответы

# 10:59 17-05-2023 Татьяна Николаевна, обратиться
возможно есть задержка речевого развития, вам нужно обратиться очно к психоневрологу, самостоятельно можно провести тест атек онлайн. чтобы начать помогать малышу разговориться, уберите экран полностью, занимайтесь с ним постоянно, водите к логопеду и эрготерапевту, поговорите с вашим педиатром по поводу введение в рацион малыша омега 3, она нужна ежедневно и длительно. хорошо, что вы уже обратили внимание на задержку речи, но не придирайтесь слишком, тем более, что у малыша есть понимание речи.
# 16:24 17-05-2023 Инна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Но а то, что маршрут одинаковый и вот он тянет по газонам в реку , туда куда ему надо эта брезгливость и пальцем не показывает. А на улице может прикопаться к чему-то например почти всегда подойти к рабам нарисованным буквально на 5 секунд пройти под веревкой по бордюре с бордюры. К деткам подходит только если поведу. Но ни тикает особо, рассматривает. Но как то странно. Девочка его за ручку взяла а он на ней показывает носик, глазки и потом что на маме это есть, увидел сандали и на себе показывает это не странно? Мальчик схватил его за плечо повел он пошел. Катались с горки тот ребенок сидит на горке ждёт его а мой толкает его под спину, чтобы тот съехал. И просыпается вскрикивает в одно время. Разве все это не симптомы странного поведения. ?
# 10:38 24-05-2023 Татьяна Николаевна, обратиться
Инна,
это поведение ребенка, который растет, узнает мир вокруг себя, не спешит, повторяет то, что уже знает. показывайте ему новое, не навязывайте, не настаивайте, спонтанно или готовьте его к новому маршруту, пока он маленький, с такими особенностями легче справляться, и обратитесь к психоневрологу
# 22:30 24-05-2023 Инна, обратиться
Спасибо