педиатр

11:49 21-10-2023 / ОЛьга / Курганская область, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка 2 года 1 месяц сильный сухой кашель во время сна. Недавно переболели ОРИ (начали ходить) в детский сад, пили антибиотики, были сопли, также кашель. Кашель лечили сначала геделиксом, потом амброксолом. Хрипов не было. Кашель во время сна врач говорила от соплей, рекомендовала голову класть повыше ребенку во время сна. Сегодня ночью и вчера днем в садике сильно закашливалась во сне. Дала ночью анаферон и амброксол, полегчало. Чем можно вылечить данный кашель, сейчас соплей и температуры нет? Можно ли мазать грудь барсучим жиром или делать ингаляции? Возможно нужно посетить ЛОРа или пройти доп. Обследование? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:46 23-10-2023 Татьяна Николаевна, обратиться
желательно посетить ЛОР врача для исключения аденоидов, которые могут провоцировать ночной кашель. дома увлажняйте воздух. амброгексал муколитик, до трех лет их давать не желательно, тем более без назначения врача. анаферон гомеопатия без содержания действующего вещества, если вы считаете, что ребенку нужно противовирусное, лучше использовать интерфероновые препараты, например, виферон. барсучий жир хуже не сделает, ингаляции так же должен назначить врач после осмотра малыша.