педиатр

22:18 26-02-2024 / Лера / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, сыну 3 года, месяц назад переболел правосторонней пневмонией, после выписки из больницы через 4 дня опять заболел, поставили бронхит, сейчас не болеет, но сдали риноцитограмму, микрофлора-диплококки, нейтрофилы нефагоцитирующие -25, эпителий 56, слизь. Как бороться с этими диплококками опасны ли они ? Пульмонолог у нас только через 2 недели

Ответы

# 11:20 27-02-2024 Татьяна Николаевна, обратиться
такая флора говорит о сниженном иммунитете, при котором идет активное размножение патогенной микрофлоры, что вполне возможно после перенесенной пневмонии и бронхита. лечение - укрепление иммунитета, можно курс виферона, витамин С, Д, пробиотики, пересдать анализ через месяц