педиатр

21:34 12-02-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери через неделю 4 года, но она очень худенькая и меленькая для своих лет: вес 12, 5 кг, рост 95 см. Родилась в срок 2900, 49 см. Были на консультациях у эндокринологов, говорят, что тонкокостная или проще "дюймовочка", в общем, все нормально. Делали рентген кистей рук- костный возраст на 3 года, мол, небольшое отставание есть, но это не страшно- выписали для аппетита Апилак (маточное молочко) и потом витамины Кальцинова. Ест она - когда как.
Родители: мать56 кг, 165 см, тонкокостная; Отец 88 кг, 183 см. Старший сын, 7 лет, нормальный мальчик, не худой и не толстый.
Посоветуйте, стоит ли обследовать девочку? Спасибо.

Ответы

# 16:43 13-02-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Марина, вы действительно отстаете по развитию, нужно уточнить у бабушки, если мама точно также росла, то беспокоиться не надо, возможно, это генетически передаваемая задержка, ничего страшного в этом нет.
www. vrach. spb. ru