педиатр

14:07 30-04-2003 / Инна (И.Б. 8941…, обратиться

У моего сына (8 лет) вследствие родовой травмы была энцефалопатия. Прокололи курс актовегина, попринимали пирацетам, проверились повторно - врач сказал, что лечение окончено. Но, подозреваю, у него СДВГ. Все учителя и воспитатели не в состоянии справиться с ребенком, он стал изгоем и в детском коллективе. Хотя уровень IQ у мальчика высокий, учиться он не в состоянии. Не может высидеть на месте даже пяти минут. Обращались уже во всевозможные инстанции, но вся загвоздка в том, что в Закарпатье область детской психоневрологии не представлена никак. Похоже, наши "специалисты" даже не подозревают о таком заболевании, как СДВГ. И кроме Ридазина, Сонапакса и Седуксена ничего не предлагают. Поэтому я хотела бы взять на себя смелость самостоятельно помочь сыну. Не могли бы Вы помочь с выбором препарата и дозировкой. Не велик ли риск лечения Церебролизином или Инстеноном? Есть ли смысл принимать кроме этого еще и L- таурин?

Ответы

# 14:14 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
Вы имеете ввиду синдром гиперактивности с дефицитом внимания?
# 14:24 30-04-2003 Инна (И.Б. 8941…, обратиться
Да, это синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Во всяком случае, по всем признакам совпадает.
# 14:30 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
Инна, сейчас приму пациента и отвечу. Подождите. ..
# 15:51 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
Что касается сдвг, то этот диагноз может поставить только врач- психиатр (желательно западный) на основании четких диагностических критериев. Их много и перечислять не буду. Подобные расстройства лечатся декстроамфетамином, метилфенидатом, пемолином (18. 75- 37. 5 мг\ сут). Антидепрессанты не применять! И обязательна квалифицированная психотерапия. И лишь при очень тяжелой форме граничащей с состояниями мании применяют литий или нейролептики. Это все очень сложно, и самой заниматься лечением не рекомендую. Прежде всего надо удостовериться что это и вправду СДВГ.
# 16:03 30-04-2003 Инна (И.Б. 8941…, обратиться
Я целиком согласна с Вами, доктор. Но что делать, если консультироваться у западных специалистов нет возможности.
А что касается диагностики. .. .Я перелопатила массу литературы по этому поводу. В частности, по этому вопросу есть ряд статей и исследований у д. н. Заваденко Н. Н.
# 16:14 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
Увы! Хотите ко мне в клинику?
# 16:17 30-04-2003 Инна (И.Б. 8941…, обратиться
А как попасть в Вашу клинику? Во сколько мне может обойтись лечение?
# 16:27 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
О, Инна! я плачу вместе с вами. среднему российкому гражданину это не по карману. Это либо вы приезжаете в израиль либо вызываете к себе специалиста. второй вариант дешевле, но и он стоит около 3000 дол.
# 16:31 30-04-2003 Инна, обратиться
: (((
а карман украинского гражданина тем более не в состоянии справиться с такой проблемой. .. .