педиатр

14:10 01-05-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
Дочке 7 месяцев. Отставание моторного развития (еще не сидит и не ползает). С рождения наблюдаемся у очень опытного невропатолога, поскольку были серьезные осложнения после трудных родов (хроническая внутриутробная гипоксия, начавшаяся асфиксия в родах, истинный узел пуповины, гипертензия, с- м Грефа, гипотонус мышц). Восстановительный период шел довольно успешно (подавали диакарб, позднее пантогам), и
нейросонография в 2 мес. и в 6, 5 мес. показала, что все в порядке, но несмотря на проведенные курсы массажа, мышцы остаются очень слабыми. Психическое развитие соответствует возрасту, ребенок очень смышленый. Наш невропатолог на последнем осмотре сказал, что не находит у ребенка отклонений в неврологической части. Рекомендовал проконсультироваться у педиатра. Возможно ли, что подобное отставание моторного развития является
следствием рахита (он есть, но в очень слабой, едва уловимой форме) или плохой работы пищеварительной системы с тем, что не усваиваются белок и кальций, необходимый для формирования мышц?
Проконсультируйте, пожалуйста! Заранее Вам благодарна. И, если можно, подскажите, куда мы можем обратиться (в Москве) на осмотр к опытному педиатру по данному вопросу? Какие предварительно для этого надо пройти анализы?
Спасибо.
Извините за длинный текст. : )

Ответы

# 17:29 01-05-2003 Хайкин А., обратиться
Вообще то отставание в моторном развитии это дело невропатолога. Но хочу вам сказать, что все что касается тонуса мышц и их силы, восстановление занимает не кородкий период. Вам надо будет проходить курсы массажа и физиолечения раз в квартал хотя бы. И все будет хорошо.
# 21:43 01-05-2003 Умка, обратиться
Дорогая Анна! Не печальтесь- я думаю, с Вашей малышкой все уже в порядке. моему сыну 7, 5 мес. и он только начал ползать и еще не сидит, но наш невролог не видит в этом проблемы- просто малыш крупный. занимайтесь с малышкой сами каждый день гимнастикой- катайте на мяче, развивайте ножки и ручки и, главное! -не зацикливайтесь на том, что с малышкой что- то не так! всех Вам благ!